Время новостей
     N°181, 29 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2003
В Латвии осудили красного стрелка и помянули эсэсовцев
83-летний ветеран Николай Ларионов получил пять лет тюрьмы
К пяти годам заключения в тюрьме закрытого типа приговорен в Латвии ветеран войны 83-летний Николай Ларионов. Его признали виновным в том, что по подписанным им документам в 1949 году из Латвии в Сибирь были высланы в общей сложности полтысячи человек. 60 из них умерли по дороге. Адвокат осужденного Александр Огурцов уже объявил о том, что готов оспорить судебное решение во всех возможных инстанциях, вплоть до Страсбургского суда по правам человека. Он настаивает, что инициаторами массовых чисток была прокуратура и совмин Латвийской ССР.

Сам Ларионов, служивший в послевоенные годы в «органах», на суде не раз заявлял, что в те годы было немыслимо не выполнить приказ. В 1949 году действовало постановление совмина "О высылке с территории Литвы, Латвии и Эстонии семей кулаков, бандитов и националистов, находящихся на нелегальном положении, легализованных бандитов, продолжающих враждебную деятельность, и их семей, а также семей бандпособников".

Со слов адвоката, в деле не зафиксировано потерпевших, которые бы признали в Ларионове своего обидчика. Потерпевшие -- а их проходит по делу более 100 -- называли совсем другие фамилии. В своем последнем слове 83-летний Ларионов говорил о том, что во время войны в составе дивизии латышских стрелков боролся против фашистских захватчиков, получил ранения и награды. До вступления приговора в силу ветеран Ларионов отпущен домой под надзор полиции.

А буквально на следующий день после суда над ветераном-антифашистом латвийский министр культуры Ингуна Рибене торжественно открыла мемориал памяти латышским легионерам, служившим в дивизиях СС. На открытии выступили военные оркестры и мужской хор. Комплекс братского кладбища обошелся в 650 тыс. латов (около 1 млн долл.), часть этих денег взята из бюджетов минобороны и минкульта. Сейчас на кладбище 908 могил, их число планируется удвоить, так как туда перенесут прах из легионерских захоронений в других местах Латвии.

Дарья ЖДАНОВА, Рига