Время новостей
     N°180, 26 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2003
Умер Юрий Сенкевич
Вчера утром скончался от сердечного приступа известный телеведущий Юрий Сенкевич. Ему было всего 66 лет. Сенкевич пришел на работу в телецентр, стало плохо с сердцем, врачи помочь не успели. Первый инфаркт у него случился в апреле 2002 года, после того как он узнал о смерти Тура Хейердала, с которым они очень дружили.

Юрия Сенкевича по-настоящему любили зрители. Он попал в плеяду телевизионных ведущих советского призыва, которые воплощали на экране тип очень хорошего и очень близкого каждому человека. У него с телезрителями складывались особые, задушевные отношения, которые и позволили ему оставаться в этой роли 41 год, дольше, чем кому-либо, за что он и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Хотя на самом деле в жизни Сенкевича было много такого, что действительно заслуживает особых отметок.

Родился он в семье потомственных врачей, вырос в Ленинграде, где закончил Военно-медицинскую академию. По распределению стал начальником медсанчасти в Бологое, затем, желая заниматься наукой, перевелся в Москву, в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, откуда вместе со всей лабораторией перешел в Институт медико-биологических проблем. Занимались экспериментами с животными в космосе, готовили собачек для полета и сами готовились (была тогда идея отправить в космос врачей). Пока ждали отправки в космос, пришло предложение поехать на год в Антарктиду, на полярную станцию «Восток», изучать там состояние человека в экстремальных условиях. Вызвался Сенкевич. 1967 год он прожил на полюсе, являясь при этом корреспондентом журнала «Дружба народов». А в космос так и не полетел.

А потом, по легенде, Хрущев, встретившись где-то с Туром Хейердалом, готовившим новое путешествие на лодке «Ра», предложил знаменитому норвежцу взять с собой русского. И Хейердал согласился, поставив три условия: русский должен быть врачом, знать английский, иметь чувство юмора. Сенкевич, правда, рассказывал об этом так: «Это был 1969 год, в мире перед этим как раз грохнули два крупных конфликта: арабо-израильский и наше вторжение в Чехословакию. Мир был расколот. И Хейердал в русле своих тогдашних идей решил собрать на этой лодке из папируса еврея из США (кстати, бывшего военного), араба, русского... Кроме того, были японец, марокканец, итальянец, темнокожий африканец из Чада».

Вернувшись из этого плавания, Сенкевич начал выступать с рассказами в обществе «Знание». А в это время на телевидении, в программе «Клуб путешественников» как раз искали нового ведущего -- первый, основатель программы Владимир Шнейдеров, умер. Кто-то предложил попробовать Сенкевича. Он понравился. И с 1973 года стал работать, оставаясь при этом военным, продолжая свои исследования. В 1977 году Сенкевич отправился с Хейердалом в новую экспедицию. А в путешествие со съемочной группой от Гостелерадио впервые выехал только в 1982 году, это была поездка на Эверест.

Как сложится теперь судьба передачи «Клуб путешественников», выходившей на Первом канале каждое воскресенье, пока неизвестно.

"Время новостей"