Время новостей
     N°180, 26 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2003
Новый конкурент Рахимова
Сергей Веремеенко составил компанию сенатору Ралифу Сафину и гендиректору "Станкоимпорта" Сагадату Хабирову
Определились главные претенденты на пост главы Башкирии. Это действующий президент Муртаза Рахимова, бывший топ-менеджер ЛУКОЙЛа, а ныне сенатор Ралиф Сафин, а также бывший управляющий Межпромбанка, а ныне советник председателя исполкома «Единой России» Сергей Веремеенко. Впрочем, сам г-н Веремеенко считает, что в спор могут вмешаться депутаты Госдумы Александр Аринин и Алексей Митрофанов. Об этом он рассказал вчера на пресс-конференции, в ходе которой официально объявил, что принял решение участвовать в выборах президента республики.

С точки зрения большинства аналитиков первым номером среди претендентов на президентство в Башкирии является Муртаза Рахимов, правящий республикой уже 13 лет. Хотя действующий президент и утверждает, что пока не принял решение, будет ли баллотироваться вновь на этот пост, в его участии мало кто сомневается.

Противопоставить административному ресурсу нынешнего главы республики можно только поддержку Кремля. Поэтому большинство более или менее «проходных» кандидатов намекают на негласные «договоренности и согласованности позиций с Кремлем». Об этом неоднократно говорили определившиеся ранее Веремеенко кандидаты.

Только явные оппозиционеры -- такие, как поддерживаемый партией «Яблоко» Александр Аринин, -- осмеливаются открыто заявлять о противостоянии главе республики. Остальные говорят, что Рахимова уважают и в своих действиях не опираются на «межличностные конфликты».

А один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов одновременно собрался поучаствовать в выборах мэра Москвы и избирательной кампании президента Башкирии: «Закон это не запрещает, и я считаю, что вполне могу баллотироваться сразу в двух регионах».

На пресс-конференции Сергей Веремеенко не исключил возможности объединения всего этого «собрания пестрых» и образования коалиции оппозиционных Рахимову кандидатов. Правда, пока по этому поводу не ведется переговоров, и на данный момент «каждый кандидат готовится к победе, и если выборы будут честными, то обязательно будет второй тур, а во втором туре Рахимова победит любой из кандидатов». По информации самого Веремеенко, сейчас рейтинг президента Башкирии составляет в республике не более 20%.

Дарья ГУСЕВА