Время новостей
     N°180, 26 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2003
Латвия судит ветеранов Великой Отечественной
Вчера в Земгальском окружном суде Латвии началось чтение приговора 83-летнему Николаю Ларионову, обвиняемому по статье "геноцид". Прокурор Антра Широне попросила для бывшего сотрудника КГБ восьми лет лишения свободы. В деле около 150 следственных эпизодов, поэтому чтение приговора может длиться несколько дней. Ларионову ставят в вину высылку из Латвии в Сибирь в 1949 году пятисот человек.

В "органы" Ларионов попал в 44-м году, когда демобилизовался после контузии с фронта. Служил он в 201-й дивизии латышских стрелков. Выбирать после демобилизации, по словам Ларионова, ему было не из чего -- на фронт ушел 20-летним, из военного училища. "Я пытался избавиться от этой работы, -- говорил Ларионов на суде. -- Но я знал, что если не исполню приказ, буду серьезно наказан, вплоть до ликвидации". Высланным и их родственникам он сочувствует. И считает, что если бы Россия извинилась за сталинские чистки, то это сняло бы напряжение в обществе.

Адвокат Александр Огурцов обвинение прокуратуры отрицает. Не доказано, говорит он, что подзащитный располагал сведениями о масштабах высылки, мог предвидеть последствия заполняемых им документов или знал что-либо о местах депортации и т.д. Кроме того, Ларионов был частью большой системы, поэтому пострадавшие стали жертвами не его лично, а тогдашней политики Латвийской ССР.

Это десятое подобное дело в независимой Латвии. Первым был в начале 90-х осужден на пожизненное заключение экс-министр КГБ Латвийской ССР Альфонс Новик, который вскоре умер в тюрьме. Самым громким был процесс над красным партизаном Василием Кононовым, осужденным за то, что он воевал в составе нерегулярных формирований (а фактически боролся с фашистами). Два года назад его приговорили к сроку, равному уже проведенному в тюрьме во время следствия, и освободили в зале суда. Посольство России в Латвии предоставило ему гражданство России. На очереди еще три дела ветеранов войны и сотрудников КГБ -- Николая Тесса, Трофима Якушонка и Яниса Кирштейнса. Все они старше 80 лет.

Дарья ЖДАНОВА, Рига