Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
Без комментариев
Теперь Буш уже не боится бельгийцев

Верховный суд Бельгии вчера закрыл дела по искам против бывшего президента США Джорджа Буша, нынешнего госсекретаря США Колина Пауэлла и израильского премьера Ариэля Шарона. Политики обвинялись в военных преступлениях, однако суд счел, что в Бельгии более не существует юридической базы для рассмотрения подобных исков, которые сильно подпортили отношения Брюсселя с Вашингтоном и Тель-Авивом.

С 1993 года в Бельгии действовал закон, разрешавший иностранцам требовать привлечения к уголовной ответственности руководителей зарубежных государств за геноцид и преступления против человечности. В августе парламент страны ограничил действие закона таким образом, что теперь истцами и ответчиками по делам, касающимся прав человека, могли выступать только подданные Бельгии либо лица, прожившие в этой стране к моменту совершения преступления достаточно длительное время. Парламент также гарантировал неприкосновенность руководителей государств и высокопоставленных чиновников, посещающих Бельгию. Александр САМОХОТКИН

Американцы скупают у иракцев ракеты по дешевке

Командование коалиционных сил в Ираке намерено выкупить у местного населения исправные переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) типа "Стингер", "Стрела", "Игла" и ракет к ним. Об этом сообщила вчера пресс-служба минобороны Украины. Командование украинской 5-й отдельной механизированной бригады, которая отвечает за охрану аэродрома города Эль-Кут, немедленно распространило это сообщение через местные средства массовой информации и полицию, сказал представитель пресс-службы. По его словам, за каждую пусковую установку и ракету представители коалиционных сил будет выплачивать местным жителям по 250 долларов. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Судья Гарсон делает имя на Бен Ладене

Вчера в Мадриде 17 предполагаемых членов "Аль-Каиды", включая Тайсира Аллюни, корреспондента телеканала "Аль-Джазира", появились перед судьей Бальтасаром Гарсоном для участия в процедуре дачи показаний, предшествующей судебному процессу. Всего Гарсон обвинил в принадлежности к "Аль-Каиде" 35 человек. 18 из них находятся в бегах, в том числе Усама Бен Ладен, или схвачены правоохранительными органами других стран.

Испанское наступление на группировку началось арестом 5 сентября Тайсира Аллюни в его особняке в городе Гранаде на юге страны. Корреспондента "Аль-Джазиры" отправили за решетку по подозрению в принадлежности к местной ветви "Аль-Каиды". Аллюни инкриминируют "финансирование террористической деятельности", которое он осуществлял "наряду с выполнением своих служебных обязанностей". Телекомпания "Аль-Джазира" считает обвинения против своего корреспондента необоснованными. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Милошевича обвиняют уже и в убийстве

Вчера сербские власти предъявили экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу новое обвинение: в похищении и убийстве в сентябре 2000 года бывшего президента Сербии Ивана Стамболича. Кроме того, Милошевич обвиняется в покушении на убийство лидера оппозиции Вука Драшковича в том же 2000 году. Те же обвинения предъявлены его соратникам -- бывшему начальнику службы госбезопасности Сербии Радомиру Марковичу и бывшему главе генштаба Небойше Павковичу. Милошевич, который сейчас находится в Гааге под судом Международного трибунала по бывшей Югославии, обвинения отвергает и считает все это заговором против него самого и его семьи. Процесс по делу Милошевича должен начаться в Сербии через два месяца. Валентина КУЛЯБИНА