Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
Кого назначить убийцей
Шведские следователи сменили подозреваемого
Шведской полиции пришлось сменить основного подозреваемого в деле об убийстве министра иностранных дел Анны Линд. До вчерашнего дня на роль убийцы следователи прочили некоего Пера Улофа Свенссона. Он был похож на человека, который 10 сентября нанес смертельное ножевое ранение г-же Линд в универмаге «Нордиска компаниет». Никаких доказательств его вины так и не нашлось. Самой серьезной уликой против подозреваемого был клочок эмблемы футбольного клуба «Юргорден», найденный на месте убийства (Свенссон фигурировал в полицейских отчетах как хулиганствующий болельщик этой команды). Однако полицейские подумали и поняли, что даже самые буйные фанаты редко рвут в клочки эмблему любимого клуба, даже если они только что зарезали министра.

Бурное прошлое 35-летнего Свенссона идеально годилось для убийцы: крайне неуравновешенный наркоман с неонацистскими идеями, имевший почти два десятка мелких судимостей и проходивший по полусотне уголовных дел. Но при тщательном изучении записей телекамер слежения, зафиксировавших преступника, выяснилось, что Свенссон не так уж похож на убийцу. И следователям пришлось признать ошибку и выпустить его на свободу.

Место Свенссона в стокгольмском КПЗ практически сразу занял следующий подозреваемый, имя которого пока не называется. Его арестовали в среду днем, при задержании он не оказал сопротивления. Возможно, полиции снова придется провести процедуру идентификации ДНК: на месте преступления была обнаружена кепка, которая, видимо, принадлежала преступнику.

Если и в этом случае выйдет ошибка, то в распоряжении шведских органов есть еще пять человек с криминальной биографией, подозрительно смахивающих на типа, запечатленного видеокамерами универмага. Но пока расследование этого дела сильно напоминает неудачную попытку раскрыть убийство шведского премьера Улофа Пальме, совершенное в 1986 году. Через два года после преступления полицейские обвинили в покушении психически нездорового рецидивиста Карла Петерсона, но суд оправдал его за недостаточностью улик. Как и тогда, полиция прочесывает досье на предмет поиска подозрительных личностей. Как и прежде, улик явно недостаточно.

Владимир ДЗАГУТО