Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
Еще миллион избирателей Путина
Поправки президента в закон «О гражданстве» увеличат количество россиян
Администрация президента внесла вчера в Госдуму давно обещанный Владимиром Путиным пакет поправок в закон «О гражданстве». Документы имеют статус «срочных», и не исключено, что порядок получения российского паспорта бывшими соотечественниками будет скорректирован депутатами Думы уже в ближайшее время. Впрочем, не дожидаясь первого чтения, российские правозащитники, выступавшие главными критиками закона, уже заявляют, что будут поддерживать прогрессивную инициативу президента. «Мы боролись за изменения в законе с самого момента его принятия, -- сказала корреспонденту газеты «Время новостей» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, -- и считаем, что теперь есть повод для оптимизма». В частности, президент предлагает упростить процедуру получения российского паспорта всеми гражданами бывшего СССР. Законопроект отменяет для родившихся на территории РСФСР унизительное пятилетнее пребывание в «листе ожидания» на гражданство, а также избавляет от процедуры получения вида на жительство. Этим людям не нужно будет, как остальным иностранцам, доказывать чиновникам наличие официального источника средств существования и сдавать экзамен по русскому языку. Норма, впрочем, распространяется не на всех без исключения жителей бывших советских республик, а лишь на тех, кто к 1 июля 2002 года уже был зарегистрирован по месту жительства в России или же получил разрешение на временное проживание.

Законопроектом также предусмотрен упрощенный порядок получения российского паспорта мужьями и женами граждан РФ, если брак длится не менее трех лет, а также нетрудоспособными родителями совершеннолетних и дееспособных российских граждан. Сократится срок ожидания и для граждан бывших советских республик, которые окончили российские вузы и техникумы. Но в данном случае власти едва ли руководствовались соображениями гуманизма -- фактически это первый реальный шаг для выполнения давно поставленной президентом задачи «создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов».

Между тем остаются и критики закона, считающие, что внесенных президентом поправок недостаточно для кардинального изменения ситуации. «По нашим данным, получить российское гражданство по обновленному закону, если он будет принят, смогут до одного миллиона человек, это очень большое достижение, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя фракции «Яблоко» в Госдуме Сергей Иваненко. -- Мы приветствуем предложения президента, но все-таки будем добиваться пересмотра самой идеологии этого закона, которая осталась неизменной, так же как и миграционная политика государства. Эта идеология носит пока запретительный характер с отдельными льготами. Мы же считаем, что она должна, наоборот, быть разрешительной с отдельными ограничениями».

Ирина БЕЛАШЕВА