Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
Иммунодефицит Игоря Георгадзе
Опального министра не допускают к выборам
Центризбирком Грузии отказался зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Игоря Георгадзе. Бывший шеф спецслужб разыскивается Интерполом в связи с покушением на главу государства -- 29 августа 1995 года президент Шеварднадзе чудом выбрался из горевшей «Волги». Сегодня Шеварднадзе воздерживается от комментариев, заявив, что последнее слово остается за ЦИК. Сам Георгадзе, позвонив в прямой эфир телекомпании «Рустави-2», сообщил, что будет через суд добиваться права участвовать в парламентских выборах 2 ноября. Его сторонники предоставили все документы для регистрации, в том числе справку о его прописке в Грузии, в Знаурском районе Южной Осетии. Самтредская окружная комиссия на западе страны приняла их и вынесла положительный вердикт.

Как непреклонный оппонент грузинского президента, Игорь Георгадзе имеет в Грузии сочувствующих. Но многих не устраивает возвращение беглого чекиста в большую политику, да еще и с депутатским иммунитетом. Кому, как не ему, известно все, что творилось в стране в роковые для нее годы первой половины девяностых.

Игорь Георгадзе назвал «политическим» решение центризбиркома. А там объясняют, что прописка в Знаурском районе недействительна. Причина в том, что, по данным МГБ, МВД и госдепартамента по охране госграницы, Георгадзе не появлялся в стране с тех пор, как вылетел с российского военного аэродрома близ Тбилиси через пару дней после неудавшегося покушения.

Вопрос, где скрывался эти годы Игорь Георгадзе, являлся раздражителем в грузино-российских отношениях. В Тбилиси считали, что ему помогают уйти от Интерпола связи в российских спецслужбах. Говорили, что Георгадзе знаком чуть ли не с семьей Владимира Путина и российский президент как бывший чекист из соображений профессиональной этики сочувствует грузинскому «террористу номер один». Но отец Игоря, лидер грузинских коммунистов Пантелеймон Георгадзе, смог убедить общественное мнение, что его сын находится на Ближнем Востоке, «в стране с жарким климатом». И тайно навещает Грузию. Якобы видели его даже соседи по отчему дому в Самтредиа. Председатель госдепартамента разведки Автандил Иоселиани заявил, что Игорь Георгадзе скрывается «в одной из стран СНГ, но не в России».

В интервью «ВН» Пантелеймон Георгадзе сказал, что его сын готов дать показания грузинскому следствию, но ему нужны гарантии неприкосновенности. Иммунитет кандидата в депутаты для этого подходит. Игорь Георгадзе утверждает, что показания против него получены под пытками. Чему удивляться, если бывший командир спецназа МГБ Ника Квезерели, арестованный в связи с тем покушением как подельник Георгадзе, тоже баллотируется в парламент... от прошеварднадзевского блока «За новую Грузию».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси