Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
Сафин возвращается, Кафельников уходит
В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» 27 сентября стартует 14-й теннисный турнир Кубок Кремля с общим призовым фондом 2,3 млн долл. Как пообещал президент российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев, российские зрители получат возможность увидеть возвращение в большой спорт после длительного лечения Марата Сафина. Одновременно Кубок Кремля станет одним из последних турниров для Евгения Кафельникова, который все-таки решил закончить свою профессиональную карьеру.

Пока Сафин «посеян» на турнире под пятым номером, Кафельников -- под девятым. Также в основной сетке 12-м числится Михаил Южный. Но не исключено, что представительство российских спортсменов на домашнем турнире будет увеличено за счет предоставленных им Wild Card. Из зарубежных же спортсменов свою заинтересованность в специальном приглашении выразил лишь испанец Коретха.

По традиции более представительным станет женский Кубок Кремля. Впрочем, первых номеров мирового рейтинга москвичи не увидят. Отказалась от поездки в Россию Линдсей Дэвенпорт, из-за семейной трагедии практически исключено участие Венус Вильямс, у которой погибла сводная сестра. Так что первым номером «посева» в женской сетке, вероятно, станет француженка Амели Моресмо, второй ракеткой турнира -- Елена Дементьева.

Вообще российский женский теннис будет широко представлен на кортах «Олимпийского». Помимо Дементьевой в основной сетке значатся Анастасия Мыскина, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова и Елена Бовина. Если учесть, что место Венус Вильямс скорее всего займет Лина Красноруцкая, а две Wild Card получат Динара Сафина и Елена Лиховцева, то в основной сетке впервые за всю историю в турнире будут представлены девять россиянок. Кроме того, не исключено, что кто-то из наших сумеет пробиться и через квалификацию.

«Такое большое количество российских участниц нам на руку, -- заметил Шамиль Тарпищев. -- Скоро финальный турнир Кубка Федерации. Наверняка кто-то из наших даже сыграет между собой на Кубке Кремля. Так что у нас будет отличная возможность определить состав женской сборной. Одновременно будем просматривать кандидатов и в мужскую команду. Именно поэтому при распределении Wild Card мы будем отдавать предпочтение нашим спортсменам».

Андрей ВДОВИН