Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
ЧП на лазерной дорожке
Крупнейший российский производитель компакт-дисков вновь попал под подозрение
Сотрудники ГУБОП МВД на днях провели проверку деятельности одного из крупнейших российских производителей аудио- и видеопродукции и программного обеспечения -- завода «Руссобит-софт». Ранее это предприятие уже не раз попадало в поле зрения спецслужб, а в прошлом году посольство США внесло его в черный список изготовителей на территории России пиратских компакт-дисков. В результате в августе у «Руссобит-софт» была приостановлена лицензия, однако, как заподозрили оперативники, завод продолжал работать и выпускать сомнительную продукцию.

ООО «Руссобит-софт» наряду с 17 другими предприятиями входит в концерн «Руссобит», председателем совета директоров которого является руководитель комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты (ТПП) Олег Гордийко. Завод производит мультимедийные и музыкальные компакт-диски, оптические носители и т.д. Несмотря на то что «Руссобит-софт» всегда подчеркивал полную прозрачность своей работы, предприятием не раз интересовались правоохранительные органы. Так, в 2001 году управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД провело там масштабную проверку, по окончании которой объявило, что чуть ли не 90% всей изготавливаемой на заводе продукции является пиратской. Более того, как утверждали оперативники, «Руссобит-софт» якобы выпускал и откровенную порнографию. По всем этим фактам прокуратура возбудила уголовные дела, однако потом они были прекращены.

В прошлом году посол США в России Александр Вершбоу обратился с официальным письмом к российским властям, где указал, что некоторые российские предприятия, в том числе входящие в ВПК, занимаются производством и даже экспортом пиратской продукции. Среди подозреваемых Вершбоу назвал и «Руссобит-софт». Олег Гордийко воспринял такие нападки на свое предприятие как «лоббирование американских производителей аудио-и видеопродукции», которые на волне борьбы с пиратством пытаются закрыть и легальные заводы. Однако российским властям, видимо, доводы г-на Гордийко показались не очень убедительными. В начале этого года на «Руссобит-софт» была проведена новая проверка, по окончании которой Минпечати приняло решение до 11 декабря приостановить деятельность завода. Также у него была временно отозвана лицензия на право изготовления аудиовизуальных произведений и фонограмм на оптических носителях. На днях у сотрудников ГУБОП МВД появились подозрения, что, несмотря на запрет, «Руссобит-софт» продолжает работать, а выпускаемая им продукция может быть контрафактной. В конце прошлой недели оперативники отправились на завод, расположенный на Алтуфьевском шоссе в Москве. На момент их появления все линии по производству оптических дисков действовали, а на складах было обнаружено большое количество готовой продукции. «Мы изъяли на предприятии документы внутреннего учета, а также образцы каждого диска, обнаруженного на «Руссобит-софт», -- рассказали нам в ГУБОП. -- Сейчас специалисты изучают документы и диски, и по окончании проверки будут сделаны выводы, была продукция контрафактной или нет». По информации газеты «Время новостей», среди изъятого оказались диски с фильмами, которые пока официально не выпускались в России, и программы Microsoft, вообще не производящиеся в нашей стране.

В самой компании «Руссобит» корреспондента газеты «Время новостей» отправили за комментариями к Олегу Гордийко. В приемной руководителя комитета ТПП сказали, что сейчас он находится в командировке, но пообещали связать с ним по телефону. Однако потом заявили, что побеседовать с г-ном Гордийко не представляется возможным.

Герман АЛЕКСАНДРОВ