Время новостей
     N°179, 25 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2003
Узники Гуантанамо завербовали охранников
Военные переводчики США обвиняются в шпионаже
Американские власти обвинили в шпионаже в пользу Сирии бывшего переводчика, работавшего в лагере для военнопленных на базе Гуантанамо. Речь о старшем сержанте ВВС США 24-летнем Ахмаде Аль-Халаби, родившемся в Детройте в семье сирийских переселенцев. Ему инкриминируются воинские преступления по 32 статьям, включая помимо шпионажа помощь противнику, отказ от выполнения приказа, финансовое мошенничество и подделку документов.

За три дня до этого власти США сообщили об аресте капеллана-имама вооруженных сил США 35-летнего Джеймса Йи. Тоже по подозрению в шпионаже, "оказании помощи врагу" и "подстрекательстве к бунту". Этнический китаец Йи, окончив главную военную академию США в Вест-Пойнте, участвовал в звании капитана в первой войне в Заливе. В Саудовской Аравии он стал истовым мусульманином, четыре года изучал ислам в Сирии. После возвращения в Штаты восстановился в армии и десять месяцев назад был направлен в Гуантанамо в помощь следователям, ведущим допросы захваченных во время афганской кампании боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Ему также вменялось в обязанности «удовлетворение духовных нужд» узников лагеря.

Аль-Халаби арестовали 23 июля, а Йи -- 10 сентября. На вопрос, связаны ли между собой эти два ареста, представитель Пентагона Майкл Шейверс заявил: "Только в том смысле, что они находились на базе в одно и то же время". Два переводчика были знакомы, но вроде как действовали независимо друг от друга. Но, по мнению Шейверса, изучение "брешей в системе безопасности базы" может привести к дальнейшим арестам.

Аль-Халаби обвиняют в том, что он распространял в Интернете данные разведывательного характера, содержащие сведения об арестантах, условиях их содержания, а также детали антитеррористических планов США. При аресте у него изъяли ноутбук со 180 файлами, которые, как подозревает следствие, он собирался переправить в Сирию. Джеймсу Йи обвинения не предъявлены, однако у арестованного конфисковали детальную карту базы Гуантанамо, схему расположения камер отдельных узников, а также записи о военнопленных и допрашивающих их следователях.

Появление пособников у заключенных в Гуантанамо 650 талибов и боевиков "Аль-Каиды" (среди них восемь россиян; обвинения никому не предъявлены) не на шутку встревожило американцев. Пока старший сержант Ахмад Аль-Халаби и капитан Джеймс Йи находятся на базе ВВС США Ванденберг. Нет сомнений, что Аль-Халаби ждет военный трибунал, тем более что находящаяся на Кубе американская база Гуантанамо -- вне юрисдикции всех судов США, кроме военного.

Согласно кодексу США о воинских преступлениях шпионаж -- в случае признания судом ответчика виновным -- влечет жесткие меры наказания, вплоть до смертной казни.

Сирия вчера отвергла выдвинутые против нее в связи с делом Аль-Халаби обвинения как "беспочвенные и бессмысленные".

Александр САМОХОТКИН