Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Официально
Президент

Направил приветствие участникам и гостям съезда мировых и традиционно-национальных религий, который открылся сегодня в столице Казахстана Астане. В своем послании Владимир Путин, в частности, выразил уверенность, что «съезд станет важным вкладом в диалог цивилизаций, развитие широкого и разностороннего сотрудничества между странами и народами».

Премьер-министр

Назначил первого замминистра энергетики Леонида Тропко членом комиссии правительства по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов по реализации соглашений о разделе продукции. Из состава комиссии по СРП исключен Валентин Шелепов, который в июле был освобожден от должности замминистра энергетики по собственному желанию.

Правительство

Решило объединить два департамента Минэнерго, занимающихся вопросами угольной промышленности, в один. Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о количестве департаментов Минэнерго. С предложениями по реорганизации структуры в правительство обратилось само Минэнерго. Новый департамент будет создан в структуре центрального аппарата министерства в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников. При этом общее число департаментов Минэнерго сократится до 13 с 14.

Ведомства

Инфляция на потребительском рынке России по итогам сентября будет близка к нулевому значению, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. «Дефляция -- вряд ли. Я думаю, будет ноль или небольшая инфляция. Ближе к нулю», -- отметил он. Как сообщалось, дефляция на потребительском рынке России в августе 2003 г. составила 0,4%, а по итогам января--августа 2003 г. -- 8,3% против 9,9% в январе--августе 2002 г. Правительство прогнозирует, что по итогам 2003 г. инфляция составит 10--12%.

По оценке Минэкономразвития, ВВП в январе--августе 2003 г. вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,6%. Во втором квартале текущего года к аналогичному периоду 2002 г. ВВП, за исключением сезонной составляющей, вырос на 7%. Напомним, что в июле Минэкономразвития объявило о пересмотре официального годового прогноза по росту ВВП с 4,6 до 5,9%. В 2002 г. ВВП вырос на 4,3%, в первом полугодии текущего года -- на 7,2% по оценке Минэкономразвития и на 7% -- по оценке Госкомстата.

В 2003 г. может увеличиться выпуск химической и нефтехимической продукции, согласно предварительным оценкам, на 4% по сравнению с 2002 г., сообщили в Минпромнауке. Рост ожидает по всем отраслям, но наибольший рост прогнозируется в производстве полистирола и сополимеров стирола на 20,4%. За год предполагается выпустить 130 тыс. тонн полистирола и сополимеров. Производство химических волокон и нитей ожидается на уровне 169 тыс. тонн, или на 6,5% больше, чем в 2002 г., минеральных удобрений -- около 13,8 млн. тонн (рост на 1,8%), поливинилхлоридной смолы и сополимеров -- около 530 тыс. тонн (рост на 0,4%). В связи с растущим автомобильным парком страны вырастет и выпуск шин. Производство шин для легковых автомобилей ожидается в объеме 23,5 млн единиц с приростом почти на 6%, для грузовиков -- 11,1 млн шин с приростом примерно на 2,2%.

Минэкономразвития внесло в правительство проекты изменений в указы президента, регулирующие отношения в электроэнергетике, сообщил руководитель департамента реструктуризации естественных монополий Минэкономразвития Вячеслав Кравченко. По его словам, «проекты полностью согласованы». Вячеслав Кравченко напомнил, что предполагается признать утратившими силу отдельные положения указа №923 от 1992 г. «Об организации управления электроэнергетическим комплексом РФ в условиях приватизации» и указа №426 от 1997 г. «Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий». В частности, из 426-го указа планируется исключить раздел «Электроэнергетика». Необходимость изменений указов связана с приведением актов президента в соответствие с принятым пакетом законов о реформировании электроэнергетики, сказал руководитель департамента.

В будущем году в России ожидается принять на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) от 2 до 5 тыс. человек, заявил на «круглом столе» по закону об альтернативной гражданской службе руководитель департамента занятости Министерства труда и социального развития Юрий Герций. Он также отметил, что количество заявок от предприятий, желающих принять на работу альтернативщиков, превышает прогнозируемое число таких призывников в 3--4 раза. Первый призыв альтернативщиков начнется с 1 октября 2004 года.

Счетная палата

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки вопросов развития налоговой базы, полноты и своевременности поступления акцизов на алкогольную продукцию в 2002 г. и за истекший период 2003 г. В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что увеличение поступления в бюджет акцизов на алкогольную продукцию в 2002 г. на 15,2% по сравнению с 2001 г. обеспечено в основном, как и в предыдущие годы, за счет увеличения ставки акциза на 15%. Это сопровождается повышением цен на алкогольную продукцию. При этом в годовом объеме потребляемой водки и ликероводочной продукции только около 35% занимает легально произведенная.

По материалам информагенств и собственной информации