Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Прощание с маркитантом
Минобороны и ЛУКОЙЛ подписали соглашение о сотрудничестве
Российская армия все больше переходит на коммерческие рельсы. Проведя в июле этого года беспрецедентные учения с «Транснефтепродуктом» и убедившись в полезности контактов с гражданскими фирмами, Минобороны вчера заключило соглашение о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом. Документ в Санкт-Петербурге подписали президент нефтяной компании Вагит Алекперов и начальник тыла вооруженных сил генерал армии Владимир Исаков. Однако если взаимодействие с «Транснефтепродуктом» позволило военным расформировать больше четырех десятков складов горючего и сэкономить полмиллиарда рублей, то вчерашнее соглашение предполагает лишь не совсем понятное «расширение взаимодействия по вопросам обеспечения нефтепродуктами Вооруженных сил РФ». Остается предполагать, что хозяйство Вагита Алекперова будет поставлять армии еще больше горюче-смазочных материалов. В прошлом году их было поставлено более миллиона тонн.

Правда, при подписании соглашения была оговорена благотворительная деятельность ЛУКОЙЛа. Здесь стороны куда более подробны. В частности, нефтяники возьмут шефство над Центральным военным клиническим госпиталем в Химках под Москвой и Военной академией тыла и транспорта в Санкт-Петербурге, для профессорско-преподавательского состава которой учредят премии. Нефтяная компания выразила готовность помогать укреплять материально-техническую базу воинских частей и тыловых служб.

При всей своей «непрописанности» соглашение о сотрудничестве военных и нефтяников станет шагом к передаче части тыловых функций от маркитантов коммерческим фирмам. Это позволит армии наконец заняться главным своим делом -- боевой подготовкой. Коммерческие фирмы, кроме того, будут иметь возможность приобщиться к мобилизационной подготовке. Участие же в некоторых ее формах предполагает налоговые льготы. Как считают в штабе тыла вооруженных сил, освобождение подразделений от части хозяйственных забот и есть часть реальной военной реформы.

Николай ПОРОСКОВ