Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Друг степей киргиз
В Оружейной палате открылась выставка «Древности Киргизстана»
Дни культуры Киргизской Республики в Москве посвящены 2200-летнему юбилею киргизской государственности. Дата величественная, но не все историки даже в самой Киргизии согласны с ней -- племенные и государственные образования в те далекие годы на огромных степных пространствах с трудом поддаются учету. Как бы то ни было, среди обязательных в таком случае фильмов, песен и плясок (о программе обычно хорошо информирован, увы, лишь узкий круг посвященных в таинства высокой политики) по тому же обычаю затесалась и выставка. К счастью, не парадно-официальная. Государственный исторический музей Киргизской Республики показывает в Кремле действительно лучшую часть своего замечательного собрания.

Потрясающие дерзким и парадоксально современным дизайном украшения кочевников скифов (IV--IV века до нашей эры) -- часть нашей общей истории. Оружие, одежды, украшения «звериного стиля» разбросаны по просторам Евразии, их формы и символика включены во множество культур -- западных и восточных. Крошечная золотая серьга с двумя фигурками соколов, украшенная зернью и инкрустацией, кажется трогательным предшественником двойного же орлиного российского во все стороны глядящего герба. К периоду первых государств на территории современного Киргизстана, возникших на Иссык-Куле и в Ферганской долине, связанных с гуннами, относится чудесная серебряная пластина с оленями.

Самый замечательный экспонат выставки, гордость коллекции -- золотая маска гуннского времени, IV--V веков нашей уже эры из огромного, в 100 предметов, золотого клада, найденного в Чуйской долине в 1958 году. Маска глядит через века чуть раскосыми и грустными сердоликовыми очами. Магическую торжественность лицу предают гравировки, как бы татуировки с изображением древнего магического символа «древа жизни», означавшего у древних народов буквально все на свете и вмещавшего практически всю жизненную философию. Как всегда, археологические находки демонстрируют нам столько же культурных различий, сколько и сходств (в том числе физиономических). Среди множества изысканных золотых украшений шамшинского клада выделяется эллинистический медальон с изображением греческой богини, возможно Деметры.

Эпоху Великого переселения народов на выставке представляет чаша матового стекла с ручками в виде головок львов, с резной вьющейся по стенкам виноградной лозой. С появлением первых городов в раннем средневековье связано развитие керамики. Для выставки выбрали антропоморфный (человекообразный) сосуд и небольшую плиту с изображением льва с цветочком во рту. Завершается выставка буддийскими памятниками VIII века, которые привели в восторг российских специалистов по этому еще более загадочному, чем Великая степь и Шелковый путь, предмету.

Фаина БАЛАХОВСКАЯ
//  читайте тему  //  Выставки