Время новостей
     N°182, 30 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2003
Афиша
КЛУБЫ

Фестиваль «Игра в бисер». Одно из мероприятий некоммерческого фестиваля искусств пройдет сегодня в Cool Train. В концерте принимают участие музыканты Владимир Кожекин, Иван Жук, Анна Герасимова, Сергей Калугин, Кукольный театр Сергея Нарыкова (Балашов), литераторы Ника Батхен, Василий Бояринцев, Владимир Борода (Прага), Виктор Клыканов, художники Ольга Грунтова, Елена Лапандина, Сергей Сольми, дизайнер Владимир Теплышев и фотограф Вадим Назаренко. 21.00.

Виктор Смольский. Белорусский гитарист-виртуоз, эмигрировавший в Германию и с 1999 года играющий в хеви-метал-группе Rage, проведет мастер-класс игры на гитаре. Виртуозная игра Смольского отмечалась многими, не зря его наградили титулом Fly Fingers. Мастер-класс будет включать и концертную составляющую и предварит московский концерт Rage. «Б2», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

«Джаз и классика». Концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема. Дирижер Георгий Гаранян. В программе произведения Верди, Пуччини, Стравинского, Гершвина, Бернстайна, Эллингтона. Большой зал Дома музыки, 19.00.

Лорен Ньютон (вокал, США), Казутоки Умезу (саксофон, Япония), Масашико Сато (фортепиано, Япония), Владимир Тарасов (ударные, Литва). Известные джазовые музыканты и экспериментаторы будут играть вместе сегодня на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда, 20.00.

Наталия Орейро (Аргентина). Популярная актриса, прославившаяся в России благодаря сериалу «Дикий ангел» и некоторым другим ролям, приезжает в Москву как певица и даст два концерта в Кремлевском дворце. 30 сентября и 1 октября, 19.00.

КИНО

«Бассейн». (Франция, 2003). Мистика. Режиссер Франсуа Озон. В ролях Шарлотта Рэмплинг, Людивин Санье. Английская писательница приезжает отдохнуть на юг Франции в дом своего издателя. Неожиданно в ее жизнь врывается дочь хозяина, юная француженка Жюли со своими друзьями. У Сары просыпается острое любопытство к девушке. Сара с удивлением замечает, что ей льстит внимание простого парня-официанта, которого приводит в дом Жюли. А потом в доме происходит убийство -- реальное или рожденное воображением романистки? «5 звезд», «Киноцентр», «МДМ-кино», «Художественный».

«Его брат» (Франция, 2003). Режиссер Патрис Шеро. В ролях Бруно Тодескини, Эрик Каравака, Натали Бутефо. Тома умирает. Он смирился с этим и решил дожидаться смерти в Бретани, на берегу моря, где прошло его детство. Рядом с ним его брат Люк. Тома прощается с жизнью и вспоминает о том, как заболел, как пытался справиться с болезнью, но проиграл. «МДМ-кино».

«Отец и сын» (Россия--Германия, 2003). Премьера. Режиссер Александр Сокуров. В ролях Андрей Щетинин, Алексей Неймышев, Александр Разбаш. В чертах сына отец постоянно узнает свою рано умершую жену. Он не отделяет сына от своей неизжитой любви и не представляет без него своей жизни, а сын преданно и глубоко любит отца. Их любовь почти мифологического масштаба. Фильм получил приз ФИПРЕССИ на Каннском фестивале в этом году. «5 звезд».

ТЕАТРЫ

"Записки русского путешественника" Е. Гришковца. Режиссер И. Райхельгауз. В ролях Василий Бочкарев, Владимир Стеклов, Иосиф Райхельгауз. Первый спектакль по пьесе Гришковца, где и герои, и режиссер -- не сам Гришковец, а другие люди. Режиссер Иосиф Райхельгауз все время находится на сцене, попутно управляя действием. Театр «Школа современной пьесы», 19.00.

«Отравленная туника» Н. Гумилева. Режиссер Иван Поповски. В ролях К. Пирогов, Г. Тюнина, А. Казаков. История о византийской императрице Феодоре, жене Юстиниана, о любви трапезондского царя, о его невесте, юной Зое, полюбившей араба Имра, и об отравленной тунике, предназначенной трапезондцу, но доставшейся арабу. После антракта планшет сцены раскроется и обнажит ячеистый бассейн, местами заполненный водой, местами -- песком или мелкой галькой. «Мастерская П. Фоменко», 19.00.

«Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямса. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях М. Неелова, Ю. Колокольников. После премьеры нового фильма стареющая кинодива, предчувствуя провал, бежит с молодым жиголо. А он привозит ее в город своего детства, где когда-то был самым красивым мальчиком и любил самую красивую девочку. Театр «Современник», 19.00.

ВЫСТАВКИ

ARTS2003. Художественная выставка-ярмарка современного искусства. Выставка дает возможность приобрести авторские работы отечественных и зарубежных художников. Престижные галереи представят живопись, графику, скульптуру, художественную фотографию в концепции «искусство для жизни». Основное отличие данной выставки от других художественных ярмарок -- здесь будут собраны работы, которые легко впишутся в интерьер городского жилища, магазина или офисного помещения, в зависимости от вкуса покупателя. Культурно-выставочный центр «Сокольники», до 3 октября.

Илья Кабаков. Сегодня Илье Кабакову, классику советского и современного искусства, исполняется 70 лет. В честь юбилея художника в Москве пройдут две выставки. В Государственном центре современного искусства экспонируются три альбома из серии начала 70-х годов «Десять персонажей», графика, книги художника, видео и звуковая инсталляции. В Московском Доме фотографии будут экспонироваться фотографии с Кабаковым, а на экране будут показывать фильмы о художнике. Выставка в ГЦСИ -- до 2 октября. Выставка в МДФ -- до 20 октября.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru