Время новостей
     N°176, 22 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2003
Неделя
Алексей МАКАРКИН, руководитель аналитического департамента Центра политтехнологий:

-- За эту неделю произошло несколько важных событий. Одно из них -- это то, что все-таки удалось подписать соглашение о едином экономическом пространстве между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Однако необходимо отметить, что пока подписанный договор -- это скорее протокол о намерениях. И очень важной здесь является оговорка Украины, что участие в этом соглашении не должно противоречить конституции страны, а также ее европейской интеграции. Реально о перспективах этого соглашения можно будет судить только в будущем году, когда пройдут президентские выборы на Украине и станут понятны приоритеты новой администрации. Также в связи с этим стоит отметить то, что удалось удержать российско-белорусские отношения от того, чтобы они пошли под откос. Сейчас же можно сказать, что создан важный плацдарм для интеграции в рамках СНГ.

Второе событие -- завершение предвыборных съездов. Заключительным стал съезд «Единой России». Партия выбрала для участия в выборах сценарий, который можно назвать «классическая партия власти». Это включение в список представителей федеральных и региональных элит, опора на глав регионов, губернаторов и президентов республик, а также отождествление «Единой России» с фигурой Владимира Путина. Такое сочетание способно сделать партию одним из победителей на выборах.

Третье событие -- завершение избирательной кампании в Санкт-Петербурге, скандальной кампании, сопровождавшейся многочисленными судебными исками. Спор идет лишь об одном: выиграет ли Валентина Матвиенко в это воскресенье или предстоит второй тур.

Антон СТРУЧЕНЕВСКИЙ, экономист управляющей компании «Тройка Диалог»:

-- Наиболее значимое экономическое событие недели произошло на денежном рынке. Это то, что публичные выступления представителей Центробанка помогли остановить явно спекулятивную атаку на рубль. Обменный курс рубля вернулся практически на начало сентября, и процентные ставки серьезно снизились. Удалось снять накал страстей, и мы пришли к нормальному уровню процентных ставок без особенного вмешательства Центрального банка -- он не вел никаких операций.

Далее стоит отметить переговоры о создании единой рублевой зоны с Белоруссией. С точки зрения далекой перспективы это вещь полезная, как создание Евросоюза. Вместе с тем хочу напомнить, что европейские страны довольно долго шли к осознанию того факта, что от создания союза они получат какие-то выгоды. Это связано с тем, что даже в развитой Европе страны отличались друг от друга по многим параметрам, например по кредитной политике, по бюджетной политике. И для того, чтобы синхронизировать экономические циклы, страны в течение нескольких лет проводили схожую денежно-кредитную и бюджетную политику. Только после этого они ввели у себя единую валюту. Меня настораживает то, что в Союзе России и Белоруссии всех этих приготовлений не происходит. Хотя очевидно, что у нас экономики очень разные.

Из ближайших событий будет интересно посмотреть, как продолжится обсуждение нового закона о валютном регулировании и валютном контроле. Там есть некоторые подводные камни, на которые нужно было бы обратить внимание. В частности, в той версии, которую я видел, не очень четко прописаны некоторые определения, формулировки размыты.

Что же касается бюджета, то там благодаря нулевому чтению удалось практически обо всем договориться и ничего нового в первом чтении не произошло.

Записала Наталья РОЖКОВА