Время новостей
     N°175, 19 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2003
Москвичей пугают кандидатами
Пока на пост мэра претендуют только "шоумены"
Пока столичные чиновники всех уровней готовятся к организации перевыборов Юрия Лужкова, сам действующий градоначальник не торопится регистрировать свою кандидатуру в Мосгоризбиркоме, предоставляя возможность заявить о себе своим потенциальным противникам. Правда, пока о серьезном соперничестве в борьбе за кресло мэра российской столицы говорить не приходится.

Первым о своем желании возглавить правительство Москвы заявил некогда широко известный предприниматель, бывший строитель финансовых пирамид, а ныне гробовых дел мастер Герман Стерлигов, напомнивший о себе москвичам в прошлом году рекламным слоганом: «Без диеты и аэробики вы поместитесь в наши гробики».

Затем начали сбываться предсказания председателя городской избирательной комиссии Валентина Горбунова о том, что за пост мэра Москвы будут бороться «такие кандидаты, которые всегда выдвигаются на всех выборах». Вчера из политического небытия возник уроженец Казани, глава общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников, о котором в столице не слышали с прошлых выборов. Побороться за пост мэра Москвы также решила некая Елена Гусева, советник муниципального собрания района "Левобережный".

Наконец, о намерении сменить кресло депутата Госдумы на главный кабинет столичной мэрии заявил один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов. Правда, в отличие от других кандидатов г-н Митрофанов не успел вчера сдать свои документы в Мосгоризбирком и лишь пообещал, что сделает это 22 сентября.

Если в ближайшее время число кандидатов на пост мэра Москвы пополнится еще несколькими не менее колоритными фигурами, то избирательная кампания Юрию Лужкову может вообще не понадобиться -- напуганные москвичи отдадут голоса действующему градоначальнику без каких-либо ухищрений с его стороны.

Александр ГУДКОВ