Время новостей
     N°53, 27 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2001
Эвенкийские страдания
Сторонники Евгения Васильева, кандидата в губернаторы Эвенкии, отстраненного в минувшую пятницу от участия в выборах за подкуп избирателей, провели вчера в столице округа -- поселке Тура -- первый в истории Эвенкии митинг протеста. Они обвинили членов территориальной избирательной комиссии в «продажности и пособничестве олигархам». Сторонники г-на Васильева уверены, что их кандидат стал жертвой «неуемного властолюбия» Бориса Золотарева -- другого претендента в губернаторы, представляющего интересы нефтяной компании ЮКОС.

В массовой акции протеста участвовало, по оценкам из разных источников, от 30 до 50 человек. Самого же бывшего кандидата и бывшего федерального инспектора по Эвенкии и Таймыру на митинге не было -- он улетел в Красноярск. В понедельник Евгений Васильев подал иск в Красноярский краевой суд. Он просит признать решение окружной избирательной комиссии об его отстранении от участия в выборах незаконным. Заседание суда должно состояться в течение пяти дней. Председатель окризбиркома Эвенкии Сергей Степашкин уверен в своей правоте. По его словам, факт подкупа избирателей установлен «абсолютно достоверно».

Г-н Степашкин сообщил, что несколько дней тому назад в комиссию поступили заявления от семи жителей отдаленного эвенкийского села Суриндай Байкитского района. Они утверждают, что группа поддержки кандидата в губернаторы Васильева во время предвыборной поездки передала от его имени комплекты дорогой аппаратуры местной школе и клубу. Кроме того, каждый житель села получил продуктовый набор. В Суриндай выезжала специальная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, прокуратуры и члены окризбиркома. Они установили, что факты, изложенные в письмах, соответствуют действительности.

Окризбирком расценил случившееся в Суриндае как подкуп избирателей и отстранил Евгения Васильева. Права комиссия или нет -- решит суд.

Александр МАКАРОВ, Красноярск