Время новостей
     N°172, 16 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2003
На чужом горе
Провал конференции ВТО оказался на руку России
Конференция ВТО в мексиканском Канкуне завершилась безрезультатно. Такова общая оценка как участников завершившегося форума, так и внимательно следивших за ним экспертов и журналистов. Богатые и менее развитые страны не смогли договориться по ряду ключевых вопросов, связанных, например, с сохранением в США и ЕС субсидий сельскому хозяйству, мерами по борьбе с бюрократией и коррупцией. Неутешительные итоги форума подвел комиссар ЕС по вопросам внешней торговли Паскаль Лами. По его словам, на конференции в Канкуне «все остались в проигрыше». Как считает ряд аналитиков, противоречия в рамках ВТО даже могут повлечь за собой создание региональных торговых блоков.

Впрочем, для России, которая участвовала в конференции в качестве наблюдателя, результат есть, причем положительный. Дело в том, что ВТО в сложившейся ситуации будет крайне сложно, почти уже невозможно, выработать новые условия членства в этой организации в ранее заявленные сроки -- до начала 2005 года. Это значит, что России уже не следует торопиться, чтобы успеть вступить в ВТО по действующим правилам к концу 2004 года -- сроку, не раз называвшемуся российскими чиновниками в качестве ориентира.

Срок этот, кстати, и определен был в том числе из-за угрозы изменения "правил игры". Для России, безусловно, гораздо предпочтительнее участвовать в разработке новых условий участия в ВТО, а не испытать их на себе при вступлении.

Отсрочка на руку России еще и потому, что до сих пор нам не удается отстоять на переговорах принципиальные для нас позиции. Евросоюз, например, продолжает настаивать на унификации цен на энергоносители. Также не сдвинулись с мертвой точки дискуссии вокруг доступа западных компаний на российский рынок телекоммуникационных, финансовых, банковских и страховых услуг, поддержки государством при помощи пошлин и субсидий отечественных авто- и авиапрома, сельского хозяйства, ряда других отраслей.

Более того, на переговорах некоторые страны выдвигают новые требования в попытке обеспечить себе дополнительные выгоды в торговле с Россией. Как сообщил газете «Время новостей» источник, близкий к переговорам в рамках ВТО, в ходе встреч в Канкуне именно таким образом повел себя Китай (конкретные инициативы китайцев источник, правда, не назвал). Теперь, судя по всему, эта тема станет одной из главных на встречах премьера Михаила Касьянова в Пекине. С визитом в Китай он планирует отправиться на следующей неделе.

Итоги конференции в Канкуне газете «Время новостей» комментирует глава рабочей группы РСПП по вступлению в ВТО, гендиректор холдинга «Северсталь-групп» Алексей Мордашов:

-- Еще до начала конференции наблюдатели предполагали, что на ней удастся договориться, однако к концу переговоров стало очевидно, что прийти к согласию не удастся. Это означает, что к концу следующего года переговоры по выработке новых правил ВТО не начнутся. Однако, несмотря на это, я не считаю, что сегодня можно говорить о непреодолимом кризисе в ВТО. Кризис будет так или иначе преодолен, и Россия должна иметь возможность на равных влиять на выработку правил мировой торговли.

Надеюсь, что на переговорах о вступлении России в ВТО Евросоюз, в частности, займет более конструктивную позицию по принципиальному для нас вопросу -- о выравнивании российских цен на энергоносители. Тем более что Европа находится в схожей ситуации в вопросе сельхозсубсидий -- им требуется время для проведения реформы своего сельского хозяйства. Точно так же мы аргументируем свою позицию в энергетике.

Михаил ВОРОБЬЕВ