Время новостей
     N°172, 16 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2003
Непрошеные защитники Калининграда
Семнадцати «лимоновцам» грозит до двух лет
В СИЗО города Вильнюса 17 «лимоновцев» (членов Национал-большевистской партии) дожидаются передачи в суд материалов досудебного расследования инцидента, произошедшего в воскресенье. Тогда на полтора часа было прервано движение поездов по маршруту Москва--Калининград. 14 парней и три девицы во время пограничного контроля на станции Кена отказались показать проездные документы и, приковав себя цепями и наручниками к столикам вагона, начали скандировать: ''Хотим свободного проезда в Калининград''. Чтобы не задерживать состав, пограничники отсоединили вагон с дебоширами, благо он был последним.

Потребовалось еще часа два, чтобы насильно вытащить хулиганов из вагона, гидравлическими ножницами перерезав металл, которым они себя приковали. Вели себя они агрессивно, а один из «лимоновцев» начал стучать головой о перрон -- пришлось вызывать для успокоения врача. В вагоне была обнаружена гора книжек про то, как делать революцию, а также воззвание, в котором говорилось, что особый транзитный режим (он введен с 1 июля в связи со вступлением Литвы в Евросоюз) унижает Россию, и вообще Литва -- неблагодарная страна, забывшая, что это Сталин вернул ей Вильнюс. Листовка начиналась словами: ''Россия -- все, все другие -- ничто''.

По странному стечению обстоятельств в поезде оказалась и съемочная группа НТВ, которая с азартом снимала спектакль. Телевизионщиков задержали вместе с нацболами и оштрафовали на 225 литов (65 евро) за нарушение режима пограничной полосы. Руководитель группы Владимир Фефилов утверждает, что в одном поезде с «лимоновцами» группа оказалась случайно, направляясь в Калининград снимать про янтарь. А от съемок не удержалась из профессионализма.

Участники акции -- жители Москвы, Питера, Екатеринбурга, Омска, Чебоксар, Нижнего Новгорода. Возраст -- от 18 до 31 года. По литовскому закону им грозит до двух лет, но их могут и пожалеть, отправив восвояси. Литовский МИД назвал вчера выходку политическим хулиганством. По словам лидера консерваторов Андрюса Кубилюса, они могут навредить российским гражданам, вынудив литовские власти ужесточить правила транзита. Выходку «лимоновцев» незамедлительно осудил российский МИД.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс