Время новостей
     N°172, 16 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2003
Пять бесценных граммов
МВД нашло в Москве подпольную биржу редких металлов
Сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ закончили расследование и передали в суд уголовное дело о нелегальных сделках с изотопом осмия-187 -- редким металлом платиновой группы. Во всем мире этого вещества в чистом виде добывается всего несколько десятков килограммов, а биржевая стоимость его достигает 150--200 тыс. долларов за грамм. Естественно, любое появление металла в нелегальном обороте вызывает пристальное внимание спецслужб. В данном же случае сотрудникам СК удалось выйти на целую подпольную биржу по торговле редкоземельными металлами, а четверо ее теневых брокеров были арестованы.

По данным спецслужб, уже много лет в Москве у Концертного зала им Чайковского, что у станции метро «Маяковская», действует своеобразная биржа по торговле редкими металлами и веществами. В окрестных сквериках и ресторанах постоянно толкутся люди, которые либо могут через свои каналы достать тот или иной изотоп, металл и т.д., либо, наоборот, хотят его для кого-то приобрести. Все теневые брокеры прекрасно знают друг друга и посторонних в свой круг не допускают. Именно там еще несколько лет назад и познакомились Владимир Солгалов и Игорь Гончаров. Они пытались договориться о сделке по поставкам кадмия, но тогда она сорвалась. Позже у Солгалова появилась возможность получать из Казахстана еще более редкий металл -- осмий-187.

Этот изотоп принадлежит к металлам группы платиноидов и стоит во много раз дороже золота и платины. Свойства осмия-187 до конца не изучены, и поэтому о них распространяются самые разные легенды, наподобие нашумевшей в 90-е годы «красной ртути». Пока же металл в небольших количествах используется в химических реакциях по выделению изотопов плутония и урана, необходимых при изготовлении ядерного оружия, в аэрокосмической промышленности и при синтезе некоторых лекарственных препаратов. На территории стран СНГ осмий-187 добываются только на Джезказганском месторождении (Казахстан). Получение изотопа возможно и искусственным путем, но из-за сложности процесса позволить себе это могут не многие страны. Самым крупным мировым производителем осмия-187 является Окриджская лаборатория США, и именно ее цена на металл -- 154--159 тыс. долларов за грамм -- указана во всех каталогах. В России право на изготовление осмия-187 имеют несколько предприятий, но из-за отсутствия спроса -- как на внутреннем, так и внешнем рынках -- у нас он почти не производится. В последние же годы спрос на изредка появляющиеся в "свободной продаже" партии осмия-187, чаще всего казахстанского происхождения, на нелегальном рынке резко возрос. Теневиков, по мнению оперативников, привлекает высокая цена на изотоп и якобы проявляемый к нему интерес некоторых международных террористических группировок, не оставляющих надежд создать свое мощное оружие.

Как считают в СК, Владимир Солгалов был заметной фигурой в нелегальной торговле осмием-187 и не раз мог осуществлять незаконные сделки с металлом, но попался только на одной операции. В начале этого года ему из Казахстана поступило две ампулы, где находилось около 5 г изотопа. Солгалов сразу отправился к Залу Чайковского, где предложил товар другому теневому брокеру, Лидии Московских. Эта женщина когда-то работала на закрытом украинском предприятии, там не раз сталкивалась с редкими веществами, а последние годы была заметным игроком на подпольной бирже. Она, в свою очередь, через другого посредника, Леонида Галагана, вышла на Игоря Гончарова. У него же, как выяснилось, уже долгое время осмием-187 интересовались два потенциальных клиента (оказавшиеся внедренными на биржу сотрудниками ГУБЭП МВД). Для начала дельцы отнесли изотоп в аналитико-сертификационный центр «Гиредмет», один из сотрудников которого согласился взять вещество на изучение всего за 300 долларов. Эксперт подтвердил, что в ампулах действительно находится осмий-187, после чего на очередных переговорах продавцы назначили за него цену -- 120 тыс. долларов. Оперативники тут же известили о намечающейся сделке свое руководство, а СК возбудил уголовное дело, вести которое было поручено следователю Марине Цывкиной.

При получении меченых купюр Соглалов, Московских, Галаган и Гончаров были задержаны, а редкий металл у них изъяли. Правда, определить происхождение изотопа даже лучшие эксперты с точностью не смогли, поскольку у них просто не нашлось образцов для сравнения. В СК полагают, что осмий-187 все же был добыт в Казахстане. На первых допросах Солгалов вел себя вызывающе, заявлял, что является агентом ФСБ и работает под контролем этой службы. Отказывался он что-либо рассказывать и о том, как получил изотоп. Тем не менее на днях расследование дела было закончено и передано в Дорогомиловский суд Москвы.

Александр ШВАРЕВ