Время новостей
     N°172, 16 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2003
Энергетический рэкет
Президент Грузии обещает защитить РАО «ЕЭС России»
Министерство госбезопасности Грузии в ближайшие дни подключится к охране энергетических объектов страны, сообщил в понедельник в интервью Национальному радио президент Эдуард Шеварднадзе. Две первые сентябрьские недели, минувшие с момента появления на грузинском энергорынке РАО «ЕЭС России», оказались для российского энергохолдинга несчастливыми: Тбилиси большей частью погружен в потемки, центральные проспекты «утыканы» воющими генераторами офисов и супермаркетов.

Зампред правления РАО Андрей Раппопорт, прибывший в Тбилиси, заявил на пресс-конференции, что в Грузии против «ЕЭС России» осуществляется «внутренний терроризм»: «В очередной раз завалили опору ЛЭП-500 «Кавкасиони» (связывает энергосистемы России и Грузии), разворовали мазутное хозяйство». По его словам, все это «подрывает нормальную организацию работы компании», которая изучает техническое состояние объектов, приобретенных в Грузии.

Для грузинского обывателя деятельность РАО станет своего рода индикатором планов Москвы по отношению к Грузии. Сейчас, зажигая свечи и прикупая керосин, люди гневаются и клянут Россию в целом и РАО в частности.

Андрей Раппопорт заявил, что причины постигшего Грузию в очередной раз энергокризиса исключительно субъективного свойства -- в стране «расстреливают опоры ЛЭП» и «воруют» поставляемую из России электроэнергию. Об этом же сказал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» и глава «Грузросэнерго» Шота Майсурадзе. По его данным, только в сентябре опоры и линии «Кавкасиони» трижды взрывали или расстреливали неизвестные злоумышленники. Последствия диверсий будут ликвидированы в ближайшие дни. «Подсчитываются убытки, но главное, что искусственно создавался энергокризис, от чего страдало население», -- сказал г-н Майсурадзе.

Из России свет сейчас не идет. В понедельник восстановили испортившийся на днях блок ИнгуриГЭС, расположенный на административной границе с мятежной Абхазией. В столицу оттуда поставляется немногим более 200 мегаватт при потребности в 300. Надолго ли это? По словам г-на Раппопорта, ситуация на ИнгуриГЭС «катастрофическая». «Станция выбывает из строя два раза в неделю, реабилитационные работы там в начальной стадии», -- сказал он. Российские энергетики готовы помочь в восстановлении ИнгуриГЭС, если этого пожелает грузинская сторона.

Эдуард Шеварднадзе, по-прежнему нещадно критикуемый оппозицией за появление в стране РАО «ЕЭС России» и АО «Газпром», в понедельник твердо сказал, что решение руководства по этому вопросу было «верным»: «Другого выхода не было, так как американская компания AES покинула Грузию, даже не рассчитавшись за имеющуюся задолженность». По его словам, с появлением российских компаний положение в Грузии было бы гораздо лучше, если бы не «происки нелюдей», взрывающих и обстреливающих ЛЭП.

Раньше такое случалось чаще всего в Кодорском ущелье. Злоумышленники периодически выводили из строя ЛЭП, требуя от властей энные суммы, чтобы какое-то время не стрелять по проводам. Потом догадались нанять охрану из числа местных и платить им. Возможно, как сказал президент, такая практика распространится и на другие регионы. На днях же полиция задержала похитителей железнодорожного полотна ТбилГРЭС -- его сдали на металлолом. Видимо, будет устроен показательный процесс для всех нынешних и потенциальных врагов РАО «ЕЭС России».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси