Время новостей
     N°172, 16 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2003
Последний день отпуска
Владимир Путин из Сочи отправится в Ялту
Сегодня, как накануне стало известно газете «Время новостей», президент России отправится из Сочи в крупнейший в стране детский оздоровительный центр «Орленок». Он находится на Черноморском побережье в Туапсинском районе, между городом Туапсе и курортным поселком Джубга. От Сочи до «Орленка» около четырех часов езды на автомобиле, но президент полетит туда на вертолете.

Потом президент России посетит некоторые города побережья Краснодарского края. Какие именно, заранее по официальным каналам не сообщалось, но на Кубани говорят, что это будут крупнейшие порты Черного и Азовского морей. Судя по всему, в Сочи Владимир Путин уже не вернется, а сразу направится в Ялту, где 18 и 19 сентября пройдет саммит глав государств СНГ. Так что сегодняшний день можно считать последним днем сентябрьского рабочего отпуска президента России.

Именно «рабочим отпуском» назван на президентском сайте в Интернете промежуток времени с 4 сентября, проведенный Владимиром Путиным, его супругой и любимицей семьи президента черным лабрадором-ретривером Кони в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». В течение минувших десяти дней Владимир Путин принимал в Сочи президента Болгарии Георгия Пырванова, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, главу Минэкономразвития Германа Грефа, руководителя Пенсионного фонда РФ Михаила Зурабова, министра обороны Сергея Иванова, бывшего командующего ВДВ Георгия Шпака и только что назначенного на этот пост Александра Колмакова, председателя кабинета министров России Михаила Касьянова, и.о. президента Чечни Ахмата Кадырова. Особой, безусловно, была частная поездка в «Бочаров Ручей» экс-президента США Джорджа Буша.

Вчерашний день также был у Владимира Путина рабочим. С полудня начались непростые переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, прибывшим в Сочи еще в субботу, которые продлились до вечера. Однако в перерыве этих переговоров Владимир Путин успел принять в своей резиденции мэра Москвы Юрия Лужкова, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и мэра Сочи Леонида Мостового. С ними президент беседовал о перспективах развития курорта и об участии московских бизнесменов в строительстве и реконструкции сочинской инфраструктуры.

Игорь ГЛАНИН, Сочи