Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Официально
По материалам информагенств и собственной информации
Президент

По инициативе французской стороны провел телефонный разговор с президентом Франции Жаком Шираком. В ходе беседы Владимир Путин и Жак Ширак обменялись мнениями по актуальным международным вопросам. При обсуждении ближневосточного урегулирования было констатировано, что последнее развитие событий представляет серьезную угрозу перспективам реализации плана «Дорожная карта».

Правительство

Считает своей главнейшей задачей сохранить экономический рост в стране, заявил премьер-министр Михаил Касьянов. «Нам необходимо добиться удержания экономического роста», -- сказал он, беседуя с журналистами после открытия выставки, посвященной 300-летию российской прессы. Глава правительства отметил, что в проект бюджета на 2004 год закладывается увеличение ВВП на 5,2%.

Федеральная целевая программа по подготовке к 1000-летию Казани будет скорректирована, но основные пункты останутся, заявил заместитель председателя правительства, министр финансов Алексей Кудрин. На подготовку к юбилею города планируется затратить 53 млрд руб. -- примерно годовой бюджет всего Татарстана. За два года освоено 14 млрд руб. Основные объекты -- метро, новые квартиры на 7 тыс. семей по программе «Ветхое жилье» -- будут введены в срок, сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что Минфин «будет строго следить за правильным целевым расходованием средств».

Одобрило и вносит на ратификацию в Госдуму соглашение с правительством Австралии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. Основной целью соглашения является обеспечение условий, при которых налоговые резиденты одного из договаривающихся государств, осуществляющие предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве, не будут уплачивать налоги с одного и того же дохода дважды, т.е. в государстве своего резидентства и в государстве осуществления деятельности. Документ подписан руководством Австралии и России в Канберре 7 сентября 2000 года.

Партии

Для участия в выборах в Госдуму создан блок «Великая Россия -- Евразийский союз». В него вошли Евразийская партия -- Союз патриотов России, Российская партия мира, Гражданская партия России, Российская партия труда, партия «Интернациональная Россия» и «Державный союз России». 16 сентября на съезде нового блока будет сформирован предвыборный список. Ожидается, что блок возглавит государственный секретарь Союза Белорусии и России Павел Бородин.

Регионы

На выборах мэра Волгограда, состоявшихся вчера, проголосовало 28,45% от общего числа избирателей, сообщила председатель городской избирательной комиссии Татьяна Кузнецова. Поскольку минимум, который необходим для признания выборов действительными, составляет 25%, то выборы можно считать состоявшимися. На пост главы городской администрации претендуют девять человек, среди них -- исполняющий обязанности мэра города Александр Тюрин. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.