Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Возвращению не подлежит
Борис Березовский нашел убежище от российской Генпрокуратуры и наемных убийц
Магистратский суд Лондона в пятницу принял решение прекратить слушания по делу об экстрадиции в Россию Бориса Березовского. Служители Фемиды сочли нецелесообразным дальнейшее проведение процесса, поскольку МВД Великобритании предоставило бизнесмену политическое убежище. Во время суда всплыли новые скандальные подробности этой истории. Клэр Монтгомери -- адвокат бизнесмена Юлия Дубова, выдачи которого также добивается Россия, -- заявила, что располагает данными о подготовке покушения на Бориса Березовского и собирается их обнародовать.

Первый раз политического убежища Борис Березовский попросил в 2001 году, но нынешней весной МВД Великобритании отказало предпринимателю, сочтя, что он просто хочет уйти от уголовного преследования в России. Незадолго до этого Генпрокуратура РФ действительно обратилась в Лондон с просьбой о выдаче олигарха по обвинению в мошенничестве с автомобилями «АвтоВАЗа» и средствами «Аэрофлота». Однако Березовский не оставлял надежд заполучить убежище и постоянно присылал в МВД Великобритании дополнительные материалы, рассказывая, как у него отобрали ОРТ, закрыли ТВ-6 и т.д. Более того, не так давно всплыла история о возможной подготовке покушения на предпринимателя.

«Еще в августе прошлого года ко мне обратились сотрудники Скотланд-Ярда и сообщили, что на меня в Лондоне готовится покушение, -- рассказал газете «Время новостей» Борис Березовский. -- Причем планируется оно чеченцами. Для меня, человека искушенного, сразу стало понятно, что за этим стоит ФСБ. Это их методы использовать чеченцев. А восемь месяцев назад мне стало известно о другой попытке организовать мое убийство, и данные сведения были переданы полиции. Третий раз, совсем недавно, появились сведения о планах покушения на меня прямо в зале суда, и мы располагаем информацией о причастности к этому официальных российских лиц, с фамилиями, фактами. Детали раскрывать пока не хочу, поскольку буду ставить вопрос о проведении расследования». Как считает Березовский, история с покушением, его доводы и неубедительный запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче и повлияли на МВД Великобритании, которое 10 сентября приняло решение все же предоставить предпринимателю политическое убежище.

В пятницу в магистратском суде Лондона очередные слушания об экстрадиции Березовского продлились недолго. Судья счел нецелесообразным дальше рассматривать этот вопрос, поскольку именно МВД Великобритании принимает окончательное решение о выдаче человека той или иной стране, а оно уже предоставило Березовскому политубежище. Также судья поинтересовался у представителя королевской прокуратуры, не собирается ли Генпрокуратура РФ отказаться от запроса по экстрадиции Юлия Дубова (он также является обвиняемым по делу о мошенничестве с машинами). Получив отрицательный ответ, судья решил продолжить слушания по его выдаче. Адвокат Дубова Клэр Монтгомери в ответ на это разразилась гневной речью. Она заявила, что ее клиент преследуется исключительно как деловой партнер Березовского, и если Дубову тоже не предоставят политубежища, она поднимет на суде историю с покушением на Березовского и предаст ее огласке. Генпрокуратура РФ пока эту ситуацию никак комментировать не стала.

«В России я, конечно, пока появляться не имею права, так как сразу лишусь статуса политического беженца, -- рассказал нам Березовский. -- Если, конечно, не сменится режим. Есть сложности с поездками и в другие страны. Международный ордер на мой арест никто не отменял, и теоретически другие государства, у которых есть с Россией договор о правовой помощи, имеют право меня задержать. Несмотря на это, я собираюсь совершать поездки в другие страны, предварительно согласуя этот вопрос с местными властями».

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Судьба Березовского