Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Женские бои в Санкт-Петербурге
Кандидаток на пост губернатора рассудит Верховный суд
Споры между основными претендентами на пост губернатора Петербурга, Валентиной Матвиенко и Анной Марковой, перенесены в Верховный суд. Возможно, уже завтра высшая судебная инстанция страны определит, законно или нет баллотируются на пост градоначальника полпред президента и питерский вице-губернатор. Горсуд Петербурга предпочел не влиять на ход выборов и отклонил все иски, в которых требовалось аннулировать регистрацию как Марковой, так и Матвиенко.

Около половины первого ночи с четверга на пятницу суд отказался удовлетворить второй иск директора макаронной фабрики и кандидата в губернаторы Виктора Ефимова (первый его иск был отклонен в четверг днем). Г-н Ефимов требовал снять с выборов Анну Маркову на основании того, что ГУВД при выборочной проверке подписей, собранных в поддержку вице-губернатора, обнаружило 28% недостоверных, а горизбирком нашел только 10% брака. В городской прокуратуре внимательно изучали судебные решения по обоим искам Ефимова и уже в пятницу утром опротестовали оба принятых в пользу Марковой судебных вердикта. Таким образом, прокуратура теперь будет добиваться снятия вице-губернатора с гонки через Верховный суд, в который уже направлены кассационные жалобы. Отметим, что прокурором города недавно был назначен Николай Винниченко, который последние несколько лет работал в полпредстве, занимая должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу.

Для того чтобы отреагировать на прокурорскую жалобу, у Верховного суда осталось совсем немного времени -- завтра, 16 сентября, начинается период, когда суд уже не вправе снять с выборов претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Одновременно прокуратура потребовала от высшей судебной инстанции отменить еще один вердикт питерского горсуда, признавший, что горизбирком не имел права направлять в ГУВД для специальной проверки подписи в поддержку Марковой. Прокуратура также возбудила уголовное дело по статье 142 УК РФ, предусматривающей ответственность за фальсификацию избирательных документов. Фактически оно направлено против Марковой и ее штаба, хотя прокуратура официально не разглашает фамилию того таинственного кандидата, который, по данным следователей, предоставил в избирком поддельные подписи. Кстати, дело возбуждено по заявлению горизбиркома, который вначале сам зарегистрировал Маркову, а потом нажаловался на нее прокурорам. Это уже второе уголовное дело, связанное с избирательной кампанией Марковой, -- напомним, что в минувший четверг прокуратура возбудила дело в отношении юриста и доверенного лица вице-губернатора Витты Владимировой по статье 129 УК РФ («клевета»). Ее обвиняют в том, что в избирательных материалах Марковой негативно отражена роль заместителя полпреда Михаила Моцака в трагических событиях вокруг атомохода "Курск".

Любопытно, что уголовные дела посыпались на штаб Марковой вскоре после того, как вице-губернатор в судебном порядке потребовала снять с выборов Валентину Матвиенко за показанный по центральным, а также питерским телеканалам сюжет о ее встрече с Владимиром Путиным. Напомним, что глава государства не только пожелал успеха своему полпреду на выборах, но и предложил заниматься как раз теми проблемами, за решение которых обычно отвечает градоначальник. Маркова и Владимирова заявили, что президент делать такие заявления был не вправе, а полпред, по их мнению, нарушила п. 2 ст. 40 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», не допускающего использование кандидатом его служебного положения. К иску Анны Марковой присоединился другой претендент на Смольный -- депутат городского законодательного собрания Константин Сухенко. Однако добиться отмены регистрации полпреда в качестве кандидата в губернаторы им не удалось, так как в пятницу горсуд Петербурга отклонил иск Марковой.

Команда г-жи Марковой уже подготовила кассационную жалобу во все тот же Верховный суд. В жалобе не предлагается снять с выборов Матвиенко. Юристы просят высшую судебную инстанцию дать правовую оценку ситуации, при которой кандидатом в губернаторы стал полпред.

Василий ТИТОВ