Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Кино нам мыться и жить помогает
В честь кинофестиваля вода во Владивостоке без ограничений
У жителей Владивостока праздник. В их дома наконец-то стала поступать вода. Напомним, что в городе уже две недели были серьезные перебои с водой, но местному мэру Юрию Копылову пришлось уступить краевым властям и снизить в конце прошлой недели до минимума ограничения по водоснабжению городских кварталов. Правда, благодарят за это горожане не коммунальщиков, а артистов. Дело в том, что с 11 по 18 сентября в приморской столице проходит первый Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором участвуют Владимир Меньшов, Лариса Голубкина, Александр Абдулов, Михаил Ефремов и многие другие звезды первой величины.

Чтобы все они могли мыться, губернатор Приморья Сергей Дарькин пообещал жителям краевого центра воду без ограничений в течение всех фестивальных дней. В ответ г-н Копылов назвал такой шаг популизмом и заявил, что муниципалитет "не пойдет на это ради чьей-то прихоти и показухи". По мнению градоначальника, в условиях жесткой нехватки воды разбалансировать систему ее подачи во Владивосток никто не имеет права, это может привести к самым серьезным последствиям. Однако, к счастью для горожан, протесты мэра ограничились только словами и вода есть практически в каждой владивостокской квартире. Руководство предприятия "Водоканализационное хозяйство юга Приморья" получило указание подавать во Владивосток столько воды, сколько необходимо. Впервые за последние дни у колодцев и скважин нет очередей. Более того, в большинстве районов кроме холодной появилась и горячая вода. "Слава богу, что приехали артисты", -- говорят жители, но вместо того, чтобы спешить на премьеры, они отмываются от грязи и разворачивают большую стирку. Люди понимают, что после того, как закончится кинофестиваль, вода в город снова будет подаваться по строгому графику -- на несколько часов в сутки.

Не оправдал надежд приморцев и надвигавшийся на край разрушительный тропический тайфун "Маэми", который мог бы наполнить водохранилища и решить на время проблему водоснабжения. Но синоптики вновь ошиблись. Перевалив через Корейский полуостров, тайфун пришел на северо-восточное побережье Приморского края потерявшим 80% своей энергии. Остатки разрушительной мощи проявили себя лишь на юге Сахалина. Южным же районам Приморья, которые страдают сегодня от обезвоживания, достался лишь моросящий дождик.

Кстати, по возникшей недавно версии, в нынешнем водном кризисе в значительной мере виноваты синоптики. Вопреки прогнозам, обещавшим приморцам в августе проливные дожди, этот месяц выдался, как обычно, солнечным. Однако коммунальщики, опасаясь катастрофы в случае переполнения водохранилищ, осуществили из них внеплановый сброс воды. И теперь ее хватает не всем, несмотря на ливни, накрывшие край в течение двух первых месяцев лета.

Так или иначе, во Владивостоке пока сохраняется режим чрезвычайной ситуации и действуют ограничения на подачу воды. Главный вопрос, который обсуждают сегодня чиновники, -- подготовка к зиме. С началом отопительного сезона потребление воды резко возрастет, и неизвестно, хватит ли ее до апреля. Уровень водохранилищ продолжает падать с каждым днем. Только дожди могут исправить ситуацию, но гидрометцентр их на ближайшее время не обещает. Вся надежда на то, что синоптики снова ошибутся.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток