Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Поиски худого мира
Лукашенко приехал к Путину из-за «непреодолимых противоречий»
Конфликт российских и белорусских властей, подспудно усиливавшийся в течение нескольких лет, в последние дни развивался с угрожающей быстротой. В Кремле уже давно решили, что до выборов форсировать объединительные процессы не имеет смысла -- тщетность усилий принесла бы только минусы в ходе избирательной кампании. Однако и скатываться к откровенной вражде с Александром Лукашенко Кремль тоже не хотел. Тем не менее все последние шаги российских и белорусских властей создавали устойчивое впечатление, что страны находятся не в процессе формирования союзного государства, а в состоянии войны. Чтобы избежать крайностей, два президента должны были встретиться наедине. Эта встреча состоится сегодня в полдень.

Александр Лукашенко провел минувшую ночь «на «Ривьере» -- так называется гостиница поблизости от путинской резиденции «Бочаров Ручей». Президент Белоруссии прилетел в Сочи вчера днем. Переговоры уже было перенесли с понедельника на воскресный вечер, но незадолго до начала вновь вернули в сегодняшний график. Вроде бы никакой политики -- просто затянулась встреча Владимира Путина с Джорджем Бушем-страшим, но президенту Белоруссии лишняя нервотрепка.

«У нас нет цели объявлять Лукашенко войну и строить союз путем его дискредитации или давления на него, -- заявил накануне газете «Время новостей» высокопоставленный кремлевский чиновник. -- Но нужно четко понимать: Россия не стремится в союз любой ценой. Мы разработали совместно с Минском программу поддержки белорусской экономики, но не намерены платить за объединение немыслимые миллиарды долларов, о которых вдруг заходит речь».

Впрочем, из этого вытекает лишь то, что объединение России и Белоруссии полностью зависит от позиции одного лишь человека -- Александра Лукашенко. И как бы в Кремле ни убеждали себя, что с ним «нужно работать», пока что эта тактика не принесла успеха. Во всяком случае на сегодняшней встрече президентам будет явно не до союза -- им нужно получить друг от друга ответы на более насущные вопросы. Александра Лукашенко, несомненно, волнует одно -- условия поставок российского газа. А Владимиру Путину нужно знать, может ли Россия считать защищенными свои экономические интересы на территории Белоруссии.

Можно смело утверждать, что «артподготовка», которую развернули чиновники двух стран в последние дни, прекратится лишь при удовлетворительных ответах на эти вопросы. Но и в этом случае следует сознавать, что масштаб предпринятых враждебных действий настолько велик, что вернуться в исходное состояние «по мановению волшебной палочки» невозможно.

Тем не менее первую попытку нормализации отношений предприняла Москва, а не Минск. Премьер-министр Михаил Касьянов заявил в субботу, что правительство настаивает на продолжении переговоров о создании единой газотранспортной компании. Эти переговоры были остановлены неделю назад, когда «Газпром» признал разногласия с белорусскими партнерами «принципиальными и непреодолимыми». Разногласия, напомним, состояли в том, что Минск настаивал на сохранении у себя контрольного пакета в СП по управлению магистральными газопроводами на своей территории, оценивая стоимость активов этого предприятия в 5 млрд долл. Российские переговорщики настаивали на равном распределении долей и оценке компании в 1 млрд долл. В субботу в эфире НТВ глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Результата нет. Фиксация такая -- мы ставим точку. Мы разошлись, у нас разное видение».

Разумеется, точку ставить рано, как этого ни хотелось бы сегодня всем российским чиновникам, участвующим в переговорах с Минском. Но, оставляя дверь открытой, Москва существенно сужает возможности Александра Лукашенко. Одновременно с заявлением г-на Касьянова о необходимости продолжать переговоры департамент правительственной информации сообщил: премьер все-таки подписал распоряжение, отменяющее рекомендацию «Газпрому» поставлять в Белоруссию газ по внутрироссийским ценам. Это известие омрачило праздник г-ну Лукашенко, отмечавшему в субботу в Минске День города. Он сообщил минчанам, что повышение цены обойдется Белоруссии примерно в 120 млн долл. «В принципе это небольшие деньги, но экономить придется», -- сообщил он горожанам, посоветовав все же утеплить окна к зиме. "Как бы ни было трудно, мы никому не позволим понукать нами как с запада, так и с востока. Мы будем жить в свободной, независимой и несгибаемой стране", -- заверил Лукашенко сограждан.

В Москве, нисколько не посягая на свободу, независимость и несгибаемость г-на Лукашенко, все же с удивлением взирают на то, как Минск препарировал соглашение о льготных ценах на газ. По словам Алексея Миллера, в то время когда российским промышленным потребителям «Газпром» поставлял топливо по 912 рублей за тысячу кубометров, белорусские предприятия должны были платить за него «Белтрансгазу» уже по 50 долларов. Хотя межправительственное соглашение и было направлено на уравнивание возможностей российских и белорусских предприятий. По словам кремлевского источника газеты «Время новостей», исследование этой темы российскими специалистами показало, что разница уходила в некий «президентский фонд».

Впрочем, судьба этих денег - предмет взаимоотношений Александра Лукашенко с его избирателями. Москва куда больше озабочена кампанией, которую развернули все ветви белорусской власти против российских предприятий и государственных интересов.

Как сообщала газета «Время новостей» (см. номер от 12 сентября), в четверг стало известно о решении хозяйственного суда Гомельской области, который наложил арест на принадлежащие «Славнефти» 15% акций Мозырского НПЗ. Такая мера принята в качестве обеспечения по иску истца -- общества «Мозырский нефтеперерабатывающий завод плюс», пайщиками которого является трудовой коллектив НПЗ. Это дело тянется уже несколько лет, но до сих пор рассматривалось лишь в российских судах - по месту совершения всех операций с ценными бумагами. Дело и сейчас находится на рассмотрении в Московском арбитражном суде, но белорусская Фемида нашла возможность вмешаться. Первое слушание в Гомеле состоится в октябре. «Это обыкновенный хозяйственный спор двух юридических лиц. Я ответственно заявляю, что дело не несет в себе никакого политического подтекста», -- заявил Интерфаксу председатель хозяйственного суда Николай Данченко.

Однако массовость явления не оставляет сомнений - речь идет о целой кампании. В субботу Михаил Касьянов заявил, что помимо «Славнефти», в правительство с жалобой на действие белорусской стороны обратился «Транснефтепродукт». По словам премьера, Белоруссия ставит под сомнение право собственности России на нефтепродуктопроводы, проходящие по белорусской территории и принадлежащие нашей стране. «Мы также изучим этот вопрос и разберемся с этой ситуацией», -- заявил премьер, добавив, что рассчитывает снять эти проблемы, «носящие неестественный характер». Конфликт вокруг собственности на нефтепродуктопроводы также имеет свою историю. В июле 2002 года Высший хозяйственный суд Белоруссии вынес решение, согласно которому устав унитарного предприятия «Запад-Транснефтепродукт» (100-процентная «внучка» «Транснефти») признан недействительным, а значит, недействительна и регистрация компании и она не имеет права работать в Белоруссии, при этом еще тогда у наших соседей возникали сомнения в том, что российское предприятие владеет «бензопроводом» на законных основаниях. Однако за год этот вопрос так и не решили. В «Транснефтепродукте» пока воздерживаются от комментариев.

Кроме того, в пятницу некоторые информационные агентства передали, что белорусское унитарное предприятие «Гомельтранснефть» уведомило «Сибнефть» и «Славнефть» об ограничении транзита нефти в дальнее зарубежье через Белоруссию. В результате 50 тыс. тонн сырья «Сибнефти», а также 33,8 тыс. тонн сырья «Славнефти», которые должны были пойти через трубопровод Одесса -- Броды, и 10,5 тыс. тонн в терминал Бутинге на берегу Балтийского моря, вместо этого пойдут на Мозырский НПЗ. Как заявляют в «Гомельтранснефти», такое решение было принято в «Белнефтехиме». В «Сибнефти» и «Славнефти» пока не комментируют ситуацию. В ТНК заявляют, что у компании нет проблем в Белоруссии. Выяснить, подверглись ли ограничениям ЛУКОЙЛ и ЮКОС не удалось.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск, Андрей ДЕНИСОВ, Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия