Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
«Яблоко» утвердило свой избирательный список
«Яблоко» стало первой партией, чей избирательный список утвердил Центризбирком России. Теперь «яблочники» могут с полным правом приступить к новому этапу предвыборной гонки -- сбору подписей в свою поддержку, которых по закону о выборах нужно набрать не меньше 200 тысяч. Подписи нужно собирать во всех регионах, но при этом не более 14 тысяч в одном.

Глава ЦИК России Александр Вешняков поздравил заместителя руководителя фракции «Яблоко» Сергея Иваненко с успешным прохождением еще одного этапа предвыборной гонки. «То, что мы стали первыми, символично и отражает факт: «Яблоко» -- это серьезная, крупная политическая сила, которая может работать эффективно, -- сказал Иваненко журналистам после заседания. -- С другой стороны, хорошо, что мы стали первыми, потому что у нас будет больше времени для сбора подписей».

Всего в партийный список партии вошли 122 человека, и еще 115 «яблочных» кандидатов будут баллотироваться по одномандатным округам. В центральной части списка -- 17 бывалых «яблочников» во главе с Григорием Явлинским, Владимиром Лукиным и Игорем Артемьевым. Следом за ними идут Сергей Митрохин и Алексей Арбатов. В центральном списке под 12-м номером значится Галина Антонова, начальник департамента стратегического планирования компании ЮКОС. Сергей Иваненко возглавил список партии по Москве, публицист Александр Минкин -- список по Московской области, а известный правозащитник Сергей Ковалев стал первым в петербургском списке «Яблока».

В соответствии с избирательным законодательством все сведения о кандидатах в депутаты, в том числе сведения об их доходах и имуществе, которые были представлены в ЦИК одновременно со списками, будут направлены в соответствующие государственные органы для проверки.

Как заявил после заседания журналистам Александр Вешняков, две последующие недели его ведомство посвятит заверению партийных списков.

***

В минувшую пятницу свои избирательные списки зарегистрировала в Центризбиркоме партия «Союз правых сил». Федеральный список состоит из 11 человек. Его возглавляют Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Эдуард Воробьев. Московскую группу СПС на выборах в Госдуму будет возглавлять Егор Гайдар, список Московской области -- депутат Госдумы Борис Надеждин, а группу Санкт-Петербурга -- заместитель председателя местного законодательного собрания Юрий Гладков. Вторым в питерском списке пойдет руководитель избирательного штаба СПС, известный бизнесмен Альфред Кох. Всего в партийный список СПС вошло 228 человек, а в одномандатный список -- 118.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА