Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Сторонники Березовского взяли себя в заложники
Сторонники опального олигарха Бориса Березовского не оставляют надежды доказать, что именно они, а не последователи Виктора Похмелкина имеют право называться партией «Либеральная Россия». В минувшие выходные они даже всерьез провели предвыборный съезд. Все делегаты явились на мероприятие в желтых майках с надписью «Berezovsky team -- 2003». В костюме были только сопредседатель партии Иван Рыбкин -- потому что «похудел на 16 килограммов, все футболки болтаются», -- и сам Борис Березовский, руководивший съездом из Лондона по телемосту. Он указал своим соратникам основные предвыборные вехи: «восстановление Конституции» и «поражение существующего режима». В этот момент связь с Лондоном прервалась, и ее долго не удавалось восстановить. «Может, это все специально?» -- прокомментировал помехи другой сопредседатель партии, Виктор Курочкин, явно намекая на препоны со стороны власти.

При этом чувствовалось, что либералам Березовского было обидно -- власть с безразличием отнеслась к их сборищу. В знак протеста они сами разыграли маленький спектакль. Оборвав на полуслове очередного оратора, на сцену с криком «Всем оставаться на местах и сохранять спокойствие!» выскочили парни в камуфляже и черных масках. «Это нас в заложники захватывают?» -- с интересом спрашивали в зале. «Господа, это шутка, -- успокоил всех г-н Курочкин (при этом с последних рядов послышались нервные смешки). -- Но пока в стране действует нынешний режим, такое может произойти в любую минуту!»

Повеселившись таким образом, делегаты утвердили федеральный список партии. В первую тройку вместе с Иваном Рыбкиным вошли Борис Березовский и бывший глава «ЛогоВАЗа» Юлий Дубов, «находящиеся в вынужденной эмиграции в Великобритании». Список также украсили имена Николая Глушкова, обвиняемого по делу «Аэрофлота», и Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства Сергея Юшенкова, сопредседателя «настоящей» «Либеральной России».

Наталья РОЖКОВА