Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Напрасные страхи Европы
Эстония вливается в общеевропейскую семью
Усилия эстонских властей по пропаганде прелестей жизни в Евросоюзе, кажется, увенчались успехом. Министру иностранных дел Эстонии Кристиане Оюланд не придется стреляться. "В случае провала референдума останется только застрелиться", -- говорила она накануне вчерашнего общенародного голосования по вступлению страны в Евросоюз. Впрочем, вчера вечером обстановка оставалась нервной.

Окончательных данных о том, как проголосовали жители страны на референдуме о присоединении к Евросоюзу, на момент сдачи номера не было. Но в четверг президент страны Арнольд Рюйтель привел обнадеживающие цифры: к урнам собираются прийти не менее 70%, скажут "да" -- 65%. А ведь ни в одной стране, претендующей на членство в ЕС, власти не были так не уверены в успехе референдума. В Эстонии евроскептики вели себя даже вызывающе, их представляли известные партии и фигуры во главе со столичным мэром. А опросы свидетельствовали о нежелании эстонцев менять существующее положение.

Встревоженные перспективой европейского позора, первые лица республики ринулись в народ. Президент Арнольд Рюйтель совершил путешествие по островам, откуда, по его сведениям, сильно потянуло душком евроскептицизма. А премьер Юхан Партс устроил в пятницу со своими помощниками грандиозное шествие по улицам Таллина, по ходу беседуя с сомневающимися. На помощь эстонской элите пришел президент Европарламента Пат Кокс. Он приехал в Таллин и выступил в парламенте, агитируя деликатно, но доходчиво: "Голос дворника равен по значимости голосу президента. Выбор за вами, выбирайте с умом".

По данным социологов, накануне судьбоносного плебисцита число сторонников ЕС среди эстонцев достигло 70%, однако среди русскоязычного населения упало с 64 до 48%. Президент Рюйтель поставил это в вину Торгово-промышленной палате Эстонии, выпустившей плакаты, на которых под ироничной надписью "Россия -- друг" приводился длинный перечень войн, которые она вела на территории Эстонии. Власти быстро пресекли расклеивание плакатов. Эстония предпоследняя в списке десяти новичков, проводящих еврореферендум. Теперь осталась только Латвия: она сделает выбор через неделю -- 20 сентября.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс