Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Покойная Анна Линд сражается за евро
Шведы голосуют, оплакивая своего министра
Вчера в Швеции состоялся референдум о введении в стране единой европейской валюты -- евро. Голосование прошло через пару дней после смерти министра иностранных дел Анны Линд, потрясшей всю страну. Министр скончалась от ножевых ран, полученных в результате нападения на нее неизвестного в супермаркете в центре Стокгольма.

В течение жесткой и бурной кампании противники введения евро опережали конкурентов с большим отрывом. Настроения большинства определяли опасения, что введение евро повлечет рост цен и, что самое главное, нанесет непоправимый ущерб одной из лучших в Европе систем социального обеспечения -- государство опекает шведов с периода, когда они еще находятся в утробе матери, и до конца жизни. Не нравились противникам перехода на евро и экономические показатели ведущих стран еврозоны, прежде всего Германии и Франции.

Общественный опрос месячной давности показал, что из 7,1 млн избирателей 47% высказываются за крону, 35% -- за евро, а 18% ничего для себя не решили. Однако после гибели Анны Линд -- великого энтузиаста Единой Европы и сторонницы отказа от кроны -- расстановка сил изменилась. В знак уважения к погибшей и противники, и сторонники евро еще в четверг прекратили агитационную деятельность. А опрос, проведенный институтом Гэллапа в последние дни, показал, что сторонники евро набрали 43% голосов, опередив на один пункт своих оппонентов. Число колеблющихся снизилось до 14%.

Премьер-министр Йоран Перссон предостерег сограждан, что отрицательное решение референдума превратит Швецию во второразрядную страну Евросоюза, лишив ее 9-миллионное население голоса при принятии Брюсселем важнейших экономических решений. Правящая социал-демократия убеждена, что переход на евро облегчит торговлю с другими странами еврозоны, благоприятствуя развитию национальной экономики.

Предварительные итоги референдума стали известны вчера около полуночи по московскому времени. Если шведы скажут «да», то с 1 января 2006 года крона уйдет в историю, уступив место евро. В противном случае к вопросу можно будет вернуться не ранее 2013 года.

Следствие по делу об убийстве Анны Линд установило, что еще за две недели до гибели офис министра получил по электронной почте письмо с угрозами ей и ее детям. Анонимный автор обвинял Анну Линд в сговоре с большим бизнесом с целью введения в Швеции евро. Но помощники министра даже не передали ей это послание, пожалев шефа. Сотни полицейских продолжают искать "крепкого шведа в возрасте от 30 до 40 лет, около 180 см ростом, с длинными каштановыми волосами и рябой кожей". Такой портрет убийцы дал видеомонитор универмага, где произошла трагедия.

Александр САМОХОТКИН