Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Без огня в глазах
В полуфинале «Евро-2003» команду Шипулина сокрушили итальянцы
На мужском волейбольном чемпионате Европы в Германии сборная России в полуфинале была разгромлена итальянцами -- 0:3 (18:25, 18:25, 16:25). Счет красноречиво отражает соотношение сил в поединке с нашими давними соперниками: подопечные главного тренера Геннадия Шипулина выглядели абсолютно безвольным коллективом, не показав и минимума из своего потенциала.

На вопрос, что же случилось с нашей командой, отлично игравшей совсем недавно, за неделю-две до старта европейского первенства на международном турнире в Чехии и контрольных встречах во Франции, ответа дать пока никто не может. «В самом важном матче турнира мы действовали совершенно провально, -- сказал после игры пасующий Вадим Хамутцких. -- Объяснить, почему это произошло, я не могу».

Цена противостояния с итальянцами действительно была высока. Победитель получал место в финале, а с ним и путевку на ноябрьский Кубок мира в Японии, где три призера зарабатывают пропуск непосредственно на Олимпиаду-2004 в Афинах. Теперь же россиянам предстоит в январе участвовать в дополнительном отборочном турнире стран Европы, который также состоится в Германии. Более того, придется ломать уже сверстанный календарь нашей клубной суперлиги. Его составители на свой страх и риск не допускали возможности нашей неудачи на первенстве континента.

Перелету в Берлин на игры решающей стадии чемпионата предшествовал конфликт между диагональным нападающим Романом Яковлевым и Геннадием Шипулиным. Неадекватно восприняв критику в свой адрес после поражение от голландцев, Роман не нашел возможности пойти на компромисс и не вышел на матч заключительного тура в группе против греков, где победа оставшимся в меньшинстве россиянам досталась только в пятой партии. Через личные амбиции перешагнул сам главный тренер. Поговорив с ветеранами команды, он вернул капризного Яковлева в сборную, что, впрочем, не принесло нам никакой пользы. Роман в матче с Италией вновь играл столь невнятно, что его заменили на молодого коллегу по амплуа Сергея Баранова уже в концовке первой партии.

Матч проходил на арене «Макс Шмеллинг Халле», где зрителей собралось куда больше, нежели на играх предварительного этапа в Карлсруэ и Берлине. В ложе для почетных гостей можно было заметить фигуру государственного масштаба. Сборную России приехал поддержать директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, искренне влюбленный в волейбол. Однако порадовать его ни игроки столичного «Динамо» (этот клуб входит в систему ФСБ), ни их партнеры не смогли.

Итальянцы перед чемпионатом вернули в сборную ветерана Сарторетти. Этот мастер славится тем, что как-то особенно настраивается на матчи с Россией и выдает в них фантастическую игру. Помимо подач убийственной силы, изрядно потрепавших наших принимающих, леворукий Сарторетти много атаковал, завершая комбинации своей команды с максимальной эффективностью. В итоге Андреа стал самым результативным игроком встречи, набрав 23 очка. А у россиян даже и выделить некого.

Пытаясь как-то изменить ход игры, Шипулин начал тасовать состав уже в первой партии. Выпустил Ушакова вместо Хамутцких, заменил Яковлева и Абрамова, но тщетно. Потом основной связующий на площадку вернулся, но его передачи разнообразием не отличались. Итальянцы «просчитали» Вадима, в третьей партии, например, их двойной блок несколько раз подряд поджидал сначала Абрамова, а потом уже и Шулепова, нападавших из одной точки. Ничего не получалось у ребят, самое обидное, что не было важного огонька в глазах, не нашлось лидера, который мог бы завести партнеров.

Какой-то минимальный прогресс наметился в начале третьего сета, когда впервые в матче россияне повели с внушительным отрывом -- 7:3. Но на этом все наши надежды и оборвались. Великолепную серию атак снова выдал Сарторетти, а наши волейболисты, напротив, грешили сплошными ошибками. Подал в аут Кулешов, пробил мимо площадки Баранов, снова уперся в блок Абрамов, ошибся на приеме Митьков. И даже Тетюхин выглядел обреченным.

На фоне вялой игры россиян второй полуфинал Сербия и Черногория -- Франция смотрелся как захватывающий триллер. Французы превзошли себя, обыграв в пяти партиях олимпийских чемпионов, и впервые за последние 16 лет вышли в финал чемпионата Европы.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Берлин