Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Схватка за резолюцию по Ираку перенесена в Нью-Йорк
В конце недели в Нью-Йорке начинается 58-я Генассамблея ООН. Ожидалось, что до ее начала будет принята новая резолюция Совбеза ООН по Ираку. Однако газете «Время новостей» стало известно, что никакой резолюции на этой неделе не появится. Об этом договорились главы дипломатических ведомств пятерки постоянных членов Совбеза ООН на встрече в Женеве, состоявшейся в субботу по инициативе Генсека ООН Кофи Аннана. В итоге Генсек подчеркнул, что «спешить с принятием резолюции не надо: главное -- достижение солидного, понятного консенсуса».

Накануне острый спор по проекту резолюции развернулся между Парижем и Вашингтоном. Франция настаивала на передаче Штатами власти законно избранному иракскому правительству в течение месяца и на разработке к концу года проекта конституции Ирака. Весной Париж предлагал провести в Ираке выборы. Американский госсекретарь Колин Пауэлл назвал позицию Парижа «нереалистичной». Но прогнозируемого франко-американского скандала не случилось. Вместо этого перед журналистами предстали главы дипломатии США и Франции, благодушно беседовавшие после завтрака у Кофи Аннана. На вопросы француз загадочно отвечал: «Мы работаем...»

Итоговая пресс-конференция демонстрировала благостность атмосферы. Не отрицая различий в подходах к иракскому урегулированию, участники встречи демонстрировали виртуозный уход от провокационных вопросов. Глава МИД Франции Доминик Де Вильпен изящно заявил, что участники «собрались для поиска решений, а не для создания проблем».

Российская позиция в Женеве не озвучивалась. Но известно, что Москва не возражает против американского командования международными силами, хотя во главе политического процесса желает видеть ООН. Работа над новой резолюцией продолжится в ООН в Нью-Йорке, и американцы хотят подключить к дискуссии остальных членов Совбеза.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Женева