Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
Гектар с общественной нагрузкой
Власти Москвы отбирают инвесторов для "Пром Сити"
Амбициозный проект «Пром Сити Москва», одобренный недавно на заседании правительства Москвы, уже вызвал серьезный интерес инвесторов. Во всяком случае, по словам первого заместителя мэра Москвы Олега Толкачева, его рабочий стол уже «буквально завален письмами от предпринимателей, желающих участвовать в проекте».

В конце прошлой недели, отвечая на вопросы журналистов, г-н Толкачев пояснил, что из 108 тыс. гектаров, занимаемых Москвой, 16,5 тыс., или 14,5%, приходится на промзоны. Примерно половина этой промышленной территории, или около 6--7 тыс. гектаров, находится в историческом центре столицы. Инициированный мэрией проект «Пром Сити» предполагает поэтапный вывод промышленности из центра и освобождение под новое строительство примерно 2--2,5 тыс. гектаров дорогой земли вокруг Садового кольца. Вывод предприятий будет осуществляться за счет средств инвесторов, заинтересованных в застройке освобождающихся участков. В ходе обсуждения проекта на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков настоял на внесении в проектные документы пункта о том, что инвестор обязан не только обеспечить вывод предприятия, но и модернизировать его технологическую базу. Со своей стороны город обязуется выделить под промзоны территорию и обеспечить необходимую инфраструктуру. В будущем планируется выделение земельных участков размером 100--200 га в каждом округе Москвы, кроме Центрального. Первые же промзоны будут построены на уже согласованных участках в Южном Бутове и в Молжаниновском районе.

По оценкам мэрии Москвы, реализация проекта позволит не только избавиться от дефицита земли под застройку в ближайшие 10--15 лет, но и защитить предприятия от искусственного банкротства. Сегодня столичные заводы и фабрики могут выкупить занимаемую землю за сумму, равную 30 ставкам земельного налога, что на порядок ниже рыночной стоимости земли. По словам г-на Толкачева, разница между выкупной и рыночной ценой московской земли уже привела к потере городом более 400 предприятий, еще около двух тысяч, как утверждают в мэрии, находятся «в разработке» у спекулянтов. Причем пособниками спекулянтов столичные руководители считают чиновников Минэкономразвития, которые недавно внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение максимальной выкупной цены с 30 до 20 ставок земельного налога. Комментируя этот законопроект в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», Олег Толкачев отметил, что Минэкономразвития демонстрирует совершенно нерыночную философию, характерную скорее для периода приватизации, -- «отдайте нам подешевле, а рынок сам расставит все на свои места». «Московский же подход к проблеме заключается в том, что надо не отдавать, а продавать по рыночной цене и не спекулянтам, а реальным производителям», -- подчеркнул г-н Толкачев. Заместитель мэра уверен, что депутаты Госдумы не пропустят законопроект МЭРТ, однако отметил, что его принятие экономит предпринимателям более 700 млрд долларов и за такую сумму олигархи «могут найти возможность простимулировать депутатов».

Александр ГУДКОВ