Время новостей
     N°171, 15 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2003
AIG «попала»
Крупнейший в мире страховщик уличен в мошенничестве
American International Group Inc. (AIG), крупнейшая в мире по рыночной капитализации страховая компания, обвинена в финансовом мошенничестве и будет оштрафована на 10 млн долл. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) уличила AIG в использовании страховых схем для сокращения убытков компании Brightpoint, дистрибьютора мобильных телефонов и аксессуаров для мобильной связи. Согласно решению SEC, сама Brightpoint выплатит 450 тыс. долл. штрафа.

Как пишет The New York Times, AIG предоставила Brightpoint страховой кредит на 12 млн долл., что, по данным комиссии, позволило компании снизить убытки за 1998 год, составившие 29 млн долл. Действительно, иногда с помощью страховки на случай непредвиденных убытков компании имеют возможность сгладить колебания своих финансовых показателей. По мнению чиновников SEC, использование подобных страховых схем может быть оправдано как инструмент распределения рисков, но ни в коем случае как механизм возможного обмана инвесторов.

Brightpoint, считают представители комиссии, пыталась показать, что работает успешнее, чем есть на самом деле. Получив 12 млн долл. в качестве страхового кредита, компания затем три года выплачивала премии, сумма которых оказалось равной тем же 12 млн. Это позволило Brightpoint распределить убыток равномерно на трехлетний период.

Комиссионные, которые AIG получила от сделки (100 тыс. долл.), страховщик обязан вернуть федеральным властям. Как отметил Марк Шонфелд, член SEC, проводящий расследование в отношении AIG и Brightpoint, «AIG заплатит штраф в 100 раз больше, чем комиссионные -- всего 10 млн долл.». По его словам, у комиссии больше нет вопросов к страховой компании, однако SEC изучает операции других страховщиков по подобным сделкам. Аналитики западных инвестиционных компаний советуют инвесторам воздержаться от паники, однако не отрицают, что инцидент с AIG и Brightpoint может повториться. «Мы сомневаемся, что это единичный случай, -- говорит аналитик Morgan Stanley Винэй Саки, -- но и не ожидаем наплыва подобных дел».

Алексей РОЖКОВ