Время новостей
     N°169, 11 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2003
Партнерство на сжиженном газе
«Газпром» и ConocoPhillips подумают о том, что предложить друг другу
Делегация «Газпрома» вернулась из Соединенных Штатов с добрыми словами. Правда, как и ожидалось, в них в основном содержался общий настрой на сотрудничество в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ). Впрочем, в России его пока не умеют производить и надеются на технологии будущих потенциальных партнеров.

Как уже писала газета «Время новостей», за океаном глава концерна Алексей Миллер встретился с руководством третьей по величине нефтегазовой компании в США ConocoPhillips, которая и считается наиболее вероятным партнером «Газпрома» по созданию мощностей для производства СПГ и последующего выхода на американский рынок. Кроме того, глава концерна пообщался с представителями администрации, министрами торговли и энергетики Дональдом Эвансом и Спенсером Абрахамом.

Представитель «Газпрома» сообщил газете «Время новостей», что скорее всего именно ConocoPhillips станет партнером по подготовке предынвестиционной стадии проекта. Речь идет о разработке Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, строительстве завода по сжижению газа и экспорту продукции в США. На встрече руководители компаний Джим Малва и Алексей Миллер лишь в очередной раз посмотрели друг другу в глаза (на этот раз на американской территории) и договорились подумать, что конкретно могут предложить друг другу.

По информации газеты «Время новостей», «Газпром» ожидает иметь от партнеров точную информацию о рынке сбыта, его емкости, возможных гарантиях закупок СПГ и ценовой конъюнктуре. Американцы же хотят получить предложения по участию в Штокмановском проекте, понять, какие риски они должны нести и на какую долю могут рассчитывать. Время, которое стороны отводят себе на формирование видения сотрудничества, пока неизвестно. В «Газпроме» говорят, что американцы довольно серьезно настроены и проявляют неподдельный интерес к проекту. «ConocoPhillips по СПГ отстает от своих конкурентов, поэтому старается усилить свои позиции за счет новых проектов, -- говорит собеседник газеты «Время новостей». - Россия, и в частности Штокмановское месторождение, видится одним из ключевых направлений для решения этой задачи».

Рынок сжиженного природного газа США обещает бурный рост в ближайшие десять лет. По данным исследовательского центра PACE Global Energy Services (этими сведениями оперирует и «Газпром»), импорт СПГ в эту страну может вырасти к 2020 году до 104 млрд кубометров в год с сегодняшних 6,5 млрд. До 2010 года, по разным оценкам, потребности в СПГ могут увеличиться до 40--60 млрд кубометров. Строительство мощностей по приему сжиженного газа также свидетельствует о настрое на рост его потребления: четыре существующих терминала способны принять 23,5 млрд кубометров в год. При этом планируется построить еще десять новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью более 75,5 млрд кубометров.

Также следует отметить, что в «Газпроме» чрезвычайно довольны тем, как развивается диалог о сотрудничестве в газовой сфере на политическом уровне. На встречах с гг. Эвансом и Абрахамом Алексей Миллер в очередной раз получил самые твердые заверения в заинтересованности США в газе из России.

Алексей ГРИВАЧ