Время новостей
     N°169, 11 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2003
Выбравшие смерть
Индонезийские террористы радуются гибели иностранцев
Вчера суд города Денпасар на индонезийском острове Бали приговорил к смертной казни 33-летнего программиста Имама Самудру. Его осудили за "планирование, подготовку и осуществление теракта" на всемирно известном курорте 12 октября 2002 года. В тот день в результате взрывов погибли 202 человека, в основном молодые туристы из Австралии и других западных стран.

«В ходе следствия было установлено, что обвиняемый сыграл ключевую роль во взрывах на Бали. Он являлся тем мозговым центром, который стоит за этими бесчеловечными террористическими актами», -- заявил, подводя итоги процесса, судья Ифа Судеви. По данным следствия, Самудра был командиром группы, осуществившей взрывы. Он подбирал подходящих людей на роль исполнителей терактов и помогал финансировать террористическую деятельность.

Как полагает следствие, ответственность и за прошлогодние взрывы на Бали, и за августовский взрыв в джакартском отеле "Мариотт" (тогда погибли 12 человек) лежит на радикальной группировке "Джемаа Исламия" (ДИ), тесно связанной с «Аль-Каидой». Самудра проходил подготовку в одном из ее лагерей в Афганистане. После разгрома талибов и отрядов Бен Ладена ДИ впитала в себя часть их кадров и финансовых средств. Сейчас, по данным экспертов, в ее рядах насчитывается более 6 тысяч религиозных фанатиков, готовых с оружием в руках соединить в одно фундаменталистское государство Индонезию, Малайзию, Сингапур, Бруней и часть Филиппин.

Вскоре после ареста Самудра признал свое участие в организации взрывов. Но в ходе судебного процесса он отказался от показаний, заявив, что прибыл на Бали с намерением «открыть интернет-кафе». На судебных слушаниях подсудимый отрицал все выдвинутые против него обвинения, но оправдывал сами взрывы. Он рад тому, что при терактах погибло так много иностранцев, но сожалеет о гибели 38 соотечественников. Заслушав вердикт, осужденный закричал «Аллах Акбар!» и сказал, что готов к казни, чтобы умереть как мученик во имя Аллаха.

Точно так же реагировал месяц назад на смертный приговор другой боевик ДИ, 41-летний Амрози бин Нурхасим, признавший факт покупки им взрывчатки и микроавтобуса для теракта в Бали. Амрози тоже кричал «Аллах Акбар!» и показывал собравшимся, что очень доволен возможностью стать «мучеником». Теми же словами зомбированный убийца говорил о желании убить побольше иностранцев. Стереотипная бесчеловечность террористов из ДИ показывает, что подготовка безразличных к своей и чужой жизням боевиков была поставлена исламистами на поток.

Всего в Индонезии по подозрению в причастности к организации взрывов на Бали арестованы 33 предполагаемых члена ДИ, которые предстанут перед судом позднее. Взрывы на Бали стали по числу жертв самым крупным терактом на планете -- после трагедии 11 сентября 2001 года, унесшей в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании свыше 3 тысяч человеческих жизней.

Александр САМОХОТКИН