Время новостей
     N°169, 11 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2003
Беда никогда не приходит одна
Реформа межбюджетных отношений грозит зажиточным регионам понижением рейтинга
Вчера наиболее зажиточные российские регионы на себе ощутили справедливость поговорки: «Беда не приходит одна». Мало того что из-за налоговых новаций и намеченной реформы межбюджетных отношений они лишаются части доходов, так еще и одно из ведущих рейтинговых агентств Standard & Poor's дало понять, что может понизить им кредитный рейтинг. Потенциальная угроза нависла над 12 субъектами федерации, которым агентство к сегодняшнему дню присвоило кредитные рейтинги, причем сейчас они либо соответствуют суверенному рейтингу России, либо лишь незначительно от него отстают. Это Москва и Санкт-Петербург, Башкирия и Татария, Московская, Вологодская, Иркутская, Самарская, Свердловская и Томская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как считают в Standard & Poor's, инициированная правительством реформа налоговой системы, межбюджетных отношений, местного самоуправления «может оказать существенное негативное влияние» на кредитоспособность всех этих регионов, поскольку предполагает изъятие определенной части их бюджетных доходов. Ряд регионов, такие, как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, финансово пострадают уже с 2004 года, когда будет отменен налог с продаж. С другими же, например сырьевыми, это произойдет в 2005 году, когда почти все поступления от налога на добычу полезных ископаемых пойдут в федеральный бюджет. При этом предусмотренные правительством компенсации, по мнению Standard & Poor's, потери не восполнят. В результате регионы с относительно высоким уровнем бюджетных доходов, по всей видимости, потеряют до трети доходов бюджета, считают аналитики агентства. При этом им будут переданы дополнительные расходные обязательства. Все это может привести к тому, что органы власти станут наращивать кредиторскую задолженность.

Правда, пока в Standard & Poor's причин для беспокойства не видят, ведь еще неизвестно, утвердят ли депутаты реформаторские предложения правительства или насколько эффективно нововведения будут реализованы на практике. Поэтому и угрозы снижения рейтинга какому-либо из регионов прямо сейчас нет. Появление же записки аналитики Standard & Poor's объясняли корреспонденту газеты «Время новостей» обязанностью «информировать инвесторов о возможных дополнительных рисках». Однако подобное информирование уже сегодня может привести к негативному эффекту для регионов: анонсированные риски заставят определенное количество инвесторов занять выжидательную позицию, задуматься, а нужно ли теперь вкладывать в регионы, где может сложиться нестабильная финансовая ситуация. Впрочем, некоторые аналитики с расчетами Standard & Poor's не согласны. Как сказал, например, корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель направления межбюджетных отношений Центра фискальной политики Александр Дерюгин, потеря регионами трети бюджетных доходов -- «сильно завышенная оценка».

Между тем отрадно, что появившаяся неопределенность с региональными рейтингами никак не скажется на стабильности суверенного рейтинга России. По крайней мере в этом заверил корреспондента газеты «Время новостей» аналитик Standard & Poor's Алексей Новиков. Похоже, что те, кто мечтает о скором присвоении России инвестиционного рейтинга, могут, что называется, спать спокойно. Тем более что до качественного рейтингового скачка нам осталось совсем чуть-чуть: по кредитному рейтингу в иностранной валюте надо подняться на две ступени, а по национальной валюте -- всего на одну. Правда, на тему, когда это может произойти, в Standard & Poor's по понятным причинам предпочитают не распространяться.

Михаил ВОРОБЬЕВ