Время новостей
     N°169, 11 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2003
Басаев на связи
Лидер боевиков рассказал федералам о своей жизни
Самый одиозный и по-прежнему неуловимый лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев на днях после многомесячного молчания вновь вышел на связь с российскими спецслужбами. Интернет-сайт сепаратистов «Кавказ-центр» разместил сразу несколько сообщений, посвященных полевому командиру. В одном из них говорится о том, что Басаев, объявленный российскими властями в федеральный и международный розыск, целый месяц отдыхал на одном из курортов Кабардино-Балкарии. В другом сообщении приводится заявление якобы самого лидера боевиков, в котором он взял на себя ответственность за оба летних теракта в Моздоке -- подрывы военного госпиталя и автобуса с сотрудниками военной авиабазы, а также за теракт в Москве у аэродрома Тушино во время проходившего там рок-фестиваля «Крылья». В российских спецслужбах на информацию «Кавказ-центра» отреагировали сдержанно. Ни подтверждать ее, ни опровергать там никто не решился. Оперативники лишь признали, что без внимания ее не оставили и теперь пытаются проверить.

В заявлении самого Басаева говорится: «Бригада шахидов «Рияадус-Салихьийн» провела успешную диверсионную операцию в Моздоке. Это плановое мероприятие в рамках операции «Бумеранг». Ранее была проведена диверсионная операция в Москве, в Тушино». Это стало первым выступлением со стороны лидеров сепаратистов по поводу летних терактов, в котором они однозначно сообщили российским властям о своей причастности к ним. Впрочем, именно к этой части послания от Басаева спецслужбы отнеслись равнодушно. С одной стороны, следователи сразу после всех совершенных за последние месяцы терактов однозначно говорили, что за ними стоит Басаев, а позже сообщили, что получили на этот счет и показания задержанных боевиков. К тому же размещенную на интернет-сайте информацию проблематично приобщать к уголовным делам, поскольку она не имеет формально материального воплощения.

История же о пребывании Басаева в Кабардино-Балкарии вызвала в спецслужбах гораздо больший интерес. Дело в том, что приведенные в ней данные имели отнюдь не общий характер, а были проиллюстрированы совершенно конкретными фактами. Речь идет о происшедшем в этой республике 24 августа реальном боестолкновении, о котором местные правоохранительные органы сообщали официально.

Тогда МВД Кабардино-Балкарии объявило, что в ночь на 24 августа в городе Баксан в окрестностях Эльбруса милиционеры обнаружили дом, в котором скрывались чеченские боевики. Однако когда опергруппа прибыла на место и окружила дом, бандиты открыли шквальный огонь из автоматов, забросали оперативников гранатами и смогли скрыться.

Теперь же в сообщении террористов говорится, что как раз в том доме вместе с соратниками отдыхал Басаев, причем прожить там до милицейского штурма он будто бы успел более месяца. Примечательно, что в официальной сводке МВД о событиях в Баксане приводились приметы скрывшихся бандитов и указывалось, что один из них -- хромой. Басаев же, как известно, в январе 2000 года во время боев в Грозном потерял ногу, подорвавшись на мине.

В силовых ведомствах эту информацию корреспонденту газеты «Время новостей» вчера прокомментировали по-разному. В МВД Кабардино-Балкарии сказали, что, по их данным, никакого Басаева в доме в Баксане не было, хотя признали, что личности сбежавших террористов по-прежнему не установлены и поиски их все еще продолжаются. В МВД Чечни в свою очередь рассказали, что им известно о бое в Баксане в ночь на 24 августа, но сведений, участвовал ли в перестрелке Басаев, у них нет. Правда, чеченские оперативники отметили, что, несмотря на отсутствие одной ноги, Басаев очень шустро бегает по горам Кавказа, перемещаясь практически по всей территории республики.

Впрочем, в любом случае рассказы о жизни лидера боевиков, очевидно, можно отнести к очередной и весьма неприятной для федеральных властей пропагандистской акции сепаратистов. Пока Басаев остается неуловимым, он может рассказывать что угодно -- правду, полуправду или прямую ложь, и противопоставить этому спецслужбы, понятно, ничего не могут.

Александр РАСКИН