Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Тайна княжеской усадьбы
В бывшем имении Нарышкиных спецслужбы нашли убийц, вымогателей и разбойников
Суд Тверской области на днях поставил точку в первом из целой серии уголовных дел, посвященных загадочным событиям, развернувшимся в последние годы вокруг старинной усадьбы князей Нарышкиных в Тверской области. Занимаясь поисками пропавшей москвички Галины Степановой, сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу и прокуратуры Тверской области неожиданно для себя натолкнулись на реальную историю, сюжет которой ничем не уступал лучшим романам Агаты Кристи, -- с вымогательством, заказным убийством, страшными семейными тайнами и т.д. Распутав этот клубок, следователи арестовали всех участников событий, включая саму Степанову, и герои непридуманного триллера получили значительные сроки заключения.

Начиналась эта история по нынешним временам вполне обычно. В апреле 2001 года в ГУ МВД по ЦФО обратилась дочка Галины Степановой Марина. Она рассказала, что исчезла ее мать -- весьма успешная предпринимательница, которая владеет в Москве фирмой по ремонту подземных коммуникаций. В 1995 году бизнес-вумен приобрела за 35 тыс. долларов в деревне Хлопово-Городище Тверской области усадьбу князей Нарышкиных, состоящую из главного дома и девяти сопутствующих построек (все здания были в плачевном состоянии). Степанова частично отремонтировала помещения (после чего их цена возросла до 250 тыс. долларов) и каждую весну-лето отдыхала там с внуками. Однако в этот раз женщина из усадьбы на выходные, как обычно, не вернулась, а детей в Москву привез какой-то незнакомый человек.

Оперативники сразу выехали в Хлопово-Городище и обнаружили в имении Нарышкиных двух крепких ребят, которые заявили, что сторожат его по просьбе некоего Павла Родченкова. Сыщики его тут же разыскали, и он предъявил документы, где говорилось, что Степанова подарила усадьбу Андрею Зуеву -- местному авторитету по кличке Штакет. Милиционеры уже было начали предполагать самое худшее, но неожиданно Степанову удалось найти -- она пряталась у родственников в Воронеже.

Показания женщина давала неохотно, но постепенно сыщикам удалось добиться от нее внятного рассказа. По словам бизнес-вумен, к ней в усадьбу вломились четверо во главе с Зуевым и якобы силой заставили переписать на них усадьбу. Арестованный Штакет, услышав такие показания, только улыбнулся и бросил: «Да на Степановой убийство «висит», вот она сама нам все и отдала».

Только после этого история начала проясняться. Как оказалось, во время ремонта усадьбы дочь Степановой познакомилась с одним из рабочих, приезжим из Дагестана Ахмедом Алимовым. Кавказец начал ухаживать за женщиной, и вскоре они расписались. После этого Ахмед превратился в домашнего тирана. Несмотря на то что Марина родила ему трех детей, он избивал ее, пил, сам не работал, все время требовал от тещи денег. Разводиться дагестанец отказывался, и тогда Степанова просто «заказала» его сторожу усадьбы Виктору Кузнецову. Теща подмешала в ужин Алимова снотворное, а потом киллер несколько раз выстрелил ему в голову. Труп закопали прямо у дверей усадьбы. А вскоре Степанова подала заявление в милицию об исчезновении «любимого» зятя.

Кузнецов же как-то проболтался собутыльникам об убийстве Алимова, и вскоре эти слухи дошли до Штакета. Авторитет заставил сторожа написать письменные показания о деталях убийства, а потом отправился с ними к Степановой и приказал оформить дарственную на себя. Заполучив усадьбу, авторитет устроил в ней штаб своей группировки, где гангстеры жили и хранили товар, полученный во время ограблений водителей-дальнобойщиков.

В результате за убийство Алимова суд дал Степановой восемь с половиной лет тюрьмы, а Кузнецову -- 11. На днях этот приговор вступил в силу. Следствие же над Штакетом и тремя его боевиками, которых помимо вымогательства у Степановой обвиняли еще и в ряде других преступлений, затянулось. Недавно каждый из бандитов получил по 12 лет, но они приговор обжаловали. Примечательно, что, находясь в тюрьме, Зуев загадочным способом умудрился перепродать усадьбу другим людям, и сейчас спецслужбы расследование продолжают.

Александр ШВАРЕВ