Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Официально
Президент

Подписал указ «О переименовании Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации», согласно которому Академия ФПС переименовывается в Пограничную академию Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Премьер-министр

Подписал постановление правительства о мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы и президента России. В частности, Минфину поручено направить в распоряжение ЦИК средства на подготовку и проведение выборов. Центральному банку и Сберегательному банку рекомендовано обеспечить открытие счетов избирательных комиссий. МВД, МЧС, МИД, Минобороны, Минюсту, Минздраву, Госкомрыболовству, ФСБ, Федеральной службе железнодорожных войск и Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поручено предоставить сведения для составления и уточнения списков избирателей. МВД совместно с другими правоохранительными органами поручено обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов.

Правительство

Заместитель председателя правительства Галина Карелова встретилась со студентами и преподавателями Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого. На встрече вице-премьер заявила, что в условиях неразвитого ипотечного кредитования решить проблему жилья для молодежи можно только совместными усилиями центра и регионов. По словам Галины Кареловой, на строительство жилья для молодежи из бюджета страны выделено с начала года 500 млн рублей. В программу включилось около 60 регионов страны, выделивших на эти цели 6,5 млрд рублей.

Затраты федерального бюджета на реформирование и модернизацию ЖКХ необходимо довести до 100 млрд руб. в год. Об этом заявил вице-премьер Владимир Яковлев на заседании правительственной комиссии по жилищной политике. По его словам, недостаток финансирования не дает возможности выполнить меры, разработанные в рамках принятых ранее ФЦП «Жилище» и подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса». Вице-премьер напомнил, в частности, что в соответствии с подпрограммой на первом этапе реформирования и модернизации ЖКХ (2002--2003 годы) должна быть проведена инвентаризация, реструктуризация и ликвидация бюджетной задолженности перед ЖКХ.

Счетная палата

В заключении на проект закона «О федеральном бюджете на 2004 год» отмечает недостатки проекта и предлагает задействовать дополнительные резервы увеличения доходов. В частности, сумма дивидендов на акции могла бы быть увеличена на 2,4 млрд рублей и доведена до 14,9 млрд рублей за счет уточнения прогноза их поступления и взыскания дивидендной задолженности прошлых лет. Кроме того, доходы от сдачи в аренду недвижимости, принадлежащей государству, могут быть увеличены не менее чем на 1,7 млрд рублей и доведены до 10,4 млрд рублей. Счетная палата считает, что резервами увеличения доходов являются также меры усиления контроля за налогоплательщиками. Также, по расчетам Счетной палаты, при отмене налога с продаж с 1 января 2004 года предлагаемые в проекте бюджета изменения не полностью компенсируют налоговые потери, в результате чего 27 субъектов федерации недополучат 18,7 млрд рублей.

Государственная дума

Отклонила в первом чтении законопроект «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено с 1998 года на условиях раздела продукции». Документ был разработан и внесен в нижнюю палату парламента думой Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В законопроекте, в частности, предлагалось отнести Сузунское газонефтяное месторождение, Пайяхское нефтяное месторождение и Северо-Ванкорский перспективный участок к объектам, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции. По словам члена комитета по энергетике, транспорту и связи Николая Рыжкова, на законопроект нет заключения правительства, требуемого согласно закону о СРП.

Численность думской фракции «Отечество -- Единая Россия» (ОЕР) выросла до 60 человек: вчера на заседании фракции в нее были единогласно приняты три новых члена -- депутаты Николай Сухой, Александр Орголайнен и Сергей Неверов. Ранее все они входили в думскую группу «Народный депутат». Первый замруководителя фракции «ОЕР» Константин Косачев отметил, что «эти депутаты, работая в рамках центристской коалиции, всегда разделяли взгляды нашей фракции». Он напомнил, что ранее, 15 августа, во фракцию «ОЕР» вступили еще три новых депутата.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» будет возвращен во второе чтение с тем, чтобы отложить срок его вступления в силу на год, сообщил председатель думского комитета по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый. Закон был принят палатой во втором чтении 11 июня 2003 года, его вступление в силу планировалось с 1 января 2006 года. Однако в профильном комитете считают, что для реализации закона необходимо больше времени. Переходный период займет 2004 и 2005 годы. Владимир Мокрый отметил, что за это время возможно будет урегулировать межбюджетные отношения, а также подготовить выборы в органы местного самоуправления. Палата рассмотрит законопроект во втором чтении на пленарном заседании 16 сентября.

Армия

Радиационная ситуация в районе затонувшей 30 августа в Баренцевом море атомной подводной лодки К-159 не вызывает опасений, заявил начальник экологической безопасности Вооруженных сил России генерал-лейтенант Алевтин Юнак. По его словам, несмотря на то что реактор списанной АПЛ был заглушен еще в конце 80-х годов, контроль за радиационной обстановкой ведется ежесуточно.

Регионы

Выборы депутатов Народного хурала (парламента) Калмыкии пройдут одновременно с выборами в Госдуму -- 7 декабря. Соответствующее постановление принято вчера на сессии республиканского парламента. Срок полномочий депутатов калмыцкого парламента заканчивается в октябре 2003 года, но, в соответствии с местным законом о выборах, может быть продлен до конца текущего года. Депутаты Народного хурала республики избираются сроком на пять лет.

Избирательные комиссии Омской и Новгородской областей утвердили результаты выборов губернаторов, которые состоялись в этих регионах в воскресенье. В обеих областях победили действующие губернаторы. Леонид Полежаев (Омская область) набрал 56% голосов избирателей, в то время как его основной соперник -- депутат Госдумы Леонид Маевский -- получил 28%. За Михаила Прусака (Новгородская область) отдали голоса 78,73% избирателей, из остальных кандидатов никто не набрал более 5%. Избирком Свердловской области, где также в воскресенье выбирали губернатора, вчера объявил о проведении 21 сентября второго тура. В нем будут участвовать действующий глава региона Эдуард Россель и депутат верхней палаты свердловского парламента Антон Баков.

По материалам информагенств и собственной информации