Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
«Кукурузник» XXI века
Немецким чиновникам и журналистам старый МиГ-29 милее нового «Еврофайтера»
Европейский самолет-истребитель новейшего поколения «Еврофайтер» в последние дни оказался в центре внимания журналистов в Германии и других странах -- участницах этого крупнейшего международного проекта. На днях гамбургский еженедельник Der Spiegel обнародовал выводы Федеральной счетной палаты (ФСП) по участию Германии в создании «Еврофайтера». Если соединить воедино все цитаты из отчета ФСП, приведенные в Der Spiegel, то получается, что вместо самого современного в мире истребителя у его конструкторов получилось нечто вроде «кукурузника» XXI века. Вместо проектной скорости 2500 км/час самолет в состоянии развить лишь 2000 км/час. Полеты на сверхзвуковых скоростях истребители могут осуществлять лишь на высоте 12 тыс. метров, а не 18 тыс., как этого требовал бундесвер.

Но и это еще не все. Если над землей повисла дымка (не говоря уже о настоящем тумане) или температура воздуха упала ниже 5 градусов, то боевые машины вообще не могут подниматься в воздух. И что уж говорить о таких мелочах, как сбои в работе указателя высоты или запрет на использование бортовой пушки. В таких условиях не мудрено, что, как отмечено в отчете немецкой ФСП, «важные системы», призванные ввести в заблуждение радары противника, либо не установлены, либо «в нерабочем состоянии». И в самом деле, зачем «противнику» тратить патроны на этот истребитель-уродец, который того гляди сам рухнет, как ударит первый морозец?

Именно с этим вопросом корреспондент газеты «Время новостей» обратился к Вольфдитриху Хеверу, представителю расположенной под Мюнхеном EADS Deutschland GmbH, фирмы-производителя «Еврофайтера». По мнению г-на Хевера, критические публикации о новом истребителе -- это "чепуха". Журналисты Der Spiegel попросту произвольно «выдернули» из заключения ФСП отдельные цитаты, содержавшие критику, в результате чего появилась совершенно ничего общего с реальностью не имеющая картина. «Способность «Еврофайтера» выполнять предъявляемые к нему требования была в полной мере доказана во время испытаний его опытных образцов, -- сказал представитель EADS Deutschland GmbH. -- Это касается в первую очередь таких параметров самолета, как возможность зимней эксплуатации, использования бортовой пушки, скорости и дальности полета, а также целого ряда других «неполадок», о которых писал Der Spiegel, ссылаясь на доклад ФСП».

Чиновники из ФСП по-своему также правы. Серийные «Еврофайтеры» в соответствии с существующими требованиями должны доказать свое полное соответствие опытным образцам. Первые серийные самолеты сошли с конвейера лишь прошлой весной, когда температура воздуха в Германии уже была по-настоящему летней, и доказать свои качества в условиях зимы не смогли. Поэтому у них нет допуска для зимних полетов. Примерно то же касается и высоты полетов. Сегодня она ограничена по той причине, что новые костюмы пилотов, предназначенные специально для «Еврофайтера», по плану поступят в бундесвер в четвертом квартале. Тогда будет дано добро на полеты на максимальной высоте.

Бундесвер, удовлетворившись убедительными результатами, которые показали опытные образцы «Еврофайтера», заказал 180 таких машин, за которые придется до 2015 года уплатить 19,5 млрд евро. Первые серийные истребители начнут поступать на вооружение немецких ВВС нынешней осенью. В частности, они заменят два десятка советских истребителей МиГ-29, расположенных на авиабазе под Ростоком. Эти самолеты достались люфтваффе еще от армии ГДР и теперь будут проданы Войску Польскому по символической цене 1 евро за штуку.

В свое время на «приспособление» бывших советских МиГ-29 к требованиям бундесвера было истрачено в пересчете на нынешние деньги около 300 млн евро. Технического ресурса этих самолетов, согласно заключению чиновников из ФСП, достаточно еще до 2008 года. А посему в отчете ФСП появились такие приятные для российских авиастроителей слова: «В этом состоянии (имеется в виду отсутствие окончательных допусков на отдельные системы истребителя. -- Ред.) «Еврофайтер» уступает любому МиГ-29».

Юрий ШПАКОВ, Берлин