Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Оживить «Дорожную карту»
Российский дипломат первым встретился с новым премьером
После трехчасовой встречи в понедельник с палестинским лидером Ясиром Арафатом 55-летний Ахмад Крэа (Абу Аля) согласился занять пост премьера Палестинской национальной администрации (ПНА). В ближайшее время Палестинский законодательный совет (парламент), спикером которого продолжает оставаться Крэа, соберется для утверждения его в новой должности.

Прагматичный Ахмад Крэа решил не повторять печального опыта смещенного премьера Махмуда Аббаса. США рассчитывали, что тот "выведет из игры" Арафата, но произошло наоборот -- это Арафат выдавил своего премьера, неожиданно проявившего самостоятельность.

Ахмад Крэа потребовал от Израиля отказа от "точечного уничтожения" лидеров палестинских радикалов, прекращения военных действий на территории автономии и выполнения всех положений мирного плана "Дорожная карта". Особо он оговорил необходимость прекращения изоляции Арафата, который с конца 2001 года блокирован израильскими военными в своей резиденции в Рамалле.

Глава израильской дипломатии Сильван Шалом заявил, что официальная реакция Тель-Авива на назначение Крэа последует "лишь после завершения всех формальных процедур его утверждения в должности". "Судить о Крэа мы будем по его делам, -- подчеркнул министр, -- и оценка будет зависеть от его решительности в борьбе с терроризмом". Вчера же израильская армия начала очередную широкомасштабную операцию в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана. Военная разведка получила информацию, что оттуда возможно просачивание на израильскую территорию боевиков исламских организаций, которые могут воспользоваться переменами в правительстве ПНА для возобновления атак против израильтян.

Вчера в Рамалле г-н Крэа принял спецпредставителя главы российского МИДа, посла по особым поручениям Андрея Вдовина. Он стал первым зарубежным посланцем, встретившимся с новоиспеченным премьером. В беседе с ним Ахмад Крэа подчеркнул необходимость активизации "квартета" международных посредников (США, России, Евросоюза и ООН) для преодоления кризиса в регионе. Г-н Вдовин отметил, что Москва ожидает выполнения положений плана «Дорожная карта» как "от любого нового палестинского правительства", так и от властей Израиля.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина