Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Регион нерешенных проблем
Игорь Иванов отправился с блицвизитом на Балканы
Сегодня глава МИД России Игорь Иванов начинает трехдневный рабочий визит на Балканы. В его программе посещение Боснии и Герцеговины (БиГ), Сербии и Черногории (СиЧ), Словении. Визит призван подчеркнуть, что, несмотря на вывод Москвой своих миротворцев с Балкан из Косово и БиГ, регион по-прежнему занимает приоритетное место во внешней политике России. В минувшие выходные в Сочи, касаясь балканской проблематики, это особо подчеркнул Владимир Путин. Президент сказал, что «мы обращаем внимание на проблемы, которые до сих пор не решены в регионе».

Большую часть сегодняшнего дня Игорь Иванов проведет в столице БиГ Сараево. Как подчеркнул нашей газете официальный представитель МИД России Александр Яковенко, Москва заинтересована «в развитии российско-боснийского сотрудничества по всем направлениям, не ограничиваясь рамками и тематикой боснийского урегулирования». Будет обсуждаться торгово-экономическая сфера, прежде всего энергетика.

Москва хорошо знакома с проблемами БиГ. Она изначально участвовала в урегулировании боснийского кровопролития (1992--1995 годов) и реализации Дейтонского мирного соглашения, которое подписала наряду с Великобританией, США, Францией, ФРГ, Евросоюзом, Хорватией, СРЮ и собственно представителями БиГ.

БиГ состоит из двух образований -- Федерации Боснии и Герцеговины плюс Республики Сербской, где до сих пор сильны националистические настроения, из-за которых в стране сохраняется международное присутствие. Поэтому Игоря Иванова ждут встречи как с высшим руководством БиГ, так и с международной властью в лице Высокого Представителя ООН в стране, лорда Пэдди Эшдауна.

С лордом Эшдауном г-н Иванов обсудит процесс политического, социально-экономического реформирования страны. Будут затронуты и весьма важные для БиГ правоохранительные аспекты. Выведя этим летом из БиГ «голубые каски», Москва делегировала пятерку экспертов в международные полицейские силы в БиГ, которыми с 1 января руководит миссия Евросоюза.

В этом году стало ясно, что БиГ превратилась в логово международного терроризма и наркомафии. Недавно миротворцы наткнулись в 100 км от Сараево на брошенный лагерь боевиков «Аль-Каиды», подступы к которому были заминированы. Этим летом под Сараево прошла сходка 150 лидеров международного терроризма из 50 исламских стран, включая «Аль-Каиду», организации «Братья-мусульмане» и «Активная исламская молодежь». Ее итогом стало объявление «джихада европейской расе».

Вечером из Сараево Игорь Иванов перелетит в Белград, столицу СиЧ, где обсудит еще одну наболевшую проблему Балкан -- косовскую. Его собеседником станет сербский вице-премьер Небойша Чович, курирующий эту проблему в Сербии иЧерногории.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Сараево