Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Аграрии решили обойтись без спикеров
АПР хочет, чтобы жизнь в селе приравняли к службе в армии
Аграрная партия России намерена пойти на выборы самостоятельно, ни с кем не блокируясь. Об этом рассказал на предвыборном съезде лидер партии губернатор Республики Алтай Михаил Лапшин. Тот факт, что нынешний рейтинг АПР очевидно не позволяет партии преодолеть 5-процентный барьер, оптимизма у аграриев не убавляет.

Слухи о том, что АПР создаст единый блок с Партией возрождения России Геннадия Селезнева и Российской партией жизни Сергея Миронова, не оправдались. Но консультации на этот счет велись, и, по словам Миронова, именно с этими партиями «жизненцы» ощущали себя союзниками. Более того, от аграриев в список КПРФ сбежали и некоторые стойкие «старые» партийцы. В свое оправдание, например, Николай Харитонов, идущий на выборы в коммунистической тройке, рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что АПР избегает блоков, потому что «получила задание от Кремля хоть 2--3% голосов откусить».

Тем не менее АПР «твердо намерена завоевать в Госдуме свой «крестьянский плацдарм». Новизна аграрных предложений состоит, в частности, в том, чтобы признать работу молодых сельских специалистов альтернативной гражданской службой, приравняв ее к службе в вооруженных силах. Кроме того, аграрная партия обещает бороться за принятие нового базового закона о сельском хозяйстве, который закрепил бы механизм распределения финансовой поддержки предприятиям АПК, а также существенно увеличил бюджетные расходы на сельское хозяйство, списал все долги предприятиям аграрного сектора и ввел серьезные защитные меры для отечественных товаропроизводителей при вступлении в ВТО. При этом аграрии готовы сотрудничать с фермерскими ассоциациями, агропромышленными профсоюзами и «со всеми, кто поддерживает долю крестьян».

В общефедеральном списке Аграрной партии числится 230 кандидатов. Основной список возглавит сам Лапшин, а в первой тройке с ним на выборы пойдут также руководитель законодательного собрания Алтайского края Александр Назарчук и зампред АПР Алексей Чепа. Аграрии планируют также выдвинуть около 70 кандидатов по одномандатным округам, считая свои позиции наиболее сильными в Башкирии, Оренбургской и Белгородской областях, Алтайском и Ставропольском краях и Волго-Вятском регионе.

Практику «развода» кандидатов от разных партий в регионах аграрии одобряют, правда Михаил Лапшин в такого рода договоренности перед выборами верит слабо.

Дарья ГУСЕВА