Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Материальное первично
Московский суд не готов компенсировать моральные страдания заложников
Адвокаты бывших заложников Театрального центра на Дубровке уже не ожидают от российских судей положительного решения по искам о моральной компенсации для пострадавших и их родственников. Об этом сообщил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» адвокат Игорь Трунов после очередного неудачного для жертв теракта заседания Тверского межмуниципального суда. «Другого решения не могло быть, -- прокомментировал он. -- Все ценности перевернуты с ног на голову. Судьи готовы компенсировать разорванное платье или поврежденную во время штурма машину, но только не страдания человека».

Суд вчера отказал четверым истцам, требовавшим от столичного правительства возмещения морального ущерба в денежном эквиваленте. Общая сумма их претензий составила около 4 млн долларов. Ранее в Тверской суд Москвы был подан 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов. И практически во всех случаях претензии отклонялись. Удовлетворялись только иски, касающиеся материальных компенсаций. На вчерашнем заседании судьи также признали обоснованными 13 исков, касающихся назначения пенсий в связи с утратой кормильца.

Длительные тяжбы и появление исков от иностранных граждан уже к Министерству финансов РФ привели к тому, что правительство пожелало решить этот вопрос раз и навсегда на законодательном уровне. И предложило депутатам Госдумы принять поправки к федеральному закону «О терроризме», в которых будут прописаны фиксированные суммы компенсаций пострадавшим. Как рассказал Игорь Трунов, предполагается приравнять жертв теракта к милиционерам и военным, потерявшим жизнь или получившим травму при участии в контртеррористической операции.

Однако адвокаты бывших заложников Норд-Оста не намерены сдаваться и постараются еще до принятия новых поправок оспорить решение российских судебных инстанций. По словам Игоря Трунова, уже получено согласие Европейского суда по правам человека о рассмотрении исков с Дубровки.

Кирилл ВАСИЛЕНКО