Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Кого боятся чеченцы
Политологи готовятся к выборам президента республики
Политологи из клуба «Открытый форум» обсудили вчера будущие выборы президента в Чечне и перспективы мирного урегулирования в республике. На этот раз кроме завсегдатаев клуба на заседание пришли и специально приглашенные гости -- чиновники чеченской администрации и известные правозащитники. Их выступления иногда входили в резкий диссонанс между собой.

Заседание началось с того, что директор по исследованиям компании VALIDATA Сергей Хайкин привел результаты социологических опросов, проведенных в Чечне в течение этого года. «Мы задавали вопрос, о котором сами чеченцы мечтали и который был вынесен потом на референдум: должна ли Чечня быть в составе Российской Федерации? 70--80% граждан Чечни с этим согласились». По словам Хайкина, только 20% жителей гордой республики считают, что Чечня должна быть независимой. И Кремль не должен делать вид, что их нет. Кроме того, компания VALIDATA установила «реальный рейтинг» Аслана Масхадова -- 4%. Именно столько, по мнению Сергея Хайкина, он мог бы набрать на президентских выборах. Такое расхождение с долей сепаратистских настроений социолог объяснял так: «Около 20% людей считают Масхадова по-прежнему президентом, но при этом на выборах они за него не проголосовали бы. Нельзя лишить чеченский народ его истории. Нельзя позиционировать эти выборы как выборы первого президента Чечни».

Председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев внес неожиданную струю в ход заседания. От его рассказа о том, какими ударными темпами идет восстановление республики, как своевременно выплачиваются зарплаты бюджетникам, оказывается помощь пенсионерам и инвалидам, повеяло духом советских отчетов о ходе пятилетки. «Именно в составе России Чечня сможет в XXI веке стать свободной, процветающей и богатой республикой, а не сборищем бандитов!» -- с оптимизмом заглянул в будущее г-н Исаев. Не забыл он также и поагитировать за одного из кандидатов в президенты Чечни: «В критическое для Чечни время взвалил на себя Ахмат Кадыров заботу о чеченском народе». Свою речь Исаев увенчал благодарностью в адрес президента России Владимира Путина: «...за его политическую волю восстановить на моей земле мир».

Следом за оптимистом взяла слово председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Правозащитница рассказала о своих поездках в Чечню. По ее словам, больше всего чеченцы хотят, чтобы Россия вывела войска и прекратились зачистки, а больше всего боятся так называемых отрядов Кадырова.

Президент Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский предложил свое толкование результатов референдума в Чечне: «Чеченцы проголосовали за республику в составе России не потому, что сильно полюбили Россию и федеральные войска. Для них главный вопрос -- безопасность. Чтобы люди не исчезали во время зачисток. Чеченцы восприняли референдум как предложение некоего общественного договора. Даже активная часть сопротивления поняла, что задача сохранения этноса гораздо важнее». Пионтковский также ответил на предвыборную агитацию г-на Исаева пропагандой другого кандидата в президенты Чечни: «Давайте посмотрим на конфликт в Палестине. Проблема Израиля в том, что он не может найти человека, которому бы Израиль мог бы доверять и который пользовался бы уважением и доверием арабского населения. У нас есть решение аналогичной проблемы -- Асланбек Аслаханов».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА