Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Экстерриториальная трагедия
Сотрудник посольства упал из России в Германию
Вчера в Берлине трагически погиб сотрудник технического отдела посольства Российской Федерации. 49-мужчина выпал из окна дома на Беренштрассе в центре немецкой столицы, где проживают служащие российского диппредставительства. Примерно в час ночи жители дома были разбужены непонятным шумом и криками в квартире, где жил дежурный комендант посольства с семьей. Соседи попытались вступить с ним в контакт, однако дверь в свою квартиру мужчина не открыл и на телефонные звонки не ответил. Через час он спрыгнул с балкона вниз. Семья погибшего находилась в этот момент в Москве.

Сотрудника посольства доставили в клинику, где он скончался от тяжелейших травм. По данным немецких врачей, алкоголя и следов наркотических веществ в его крови не обнаружено.

Уполномоченная представительница полиции немецкой столицы госпожа Верена Энко сказала корреспонденту газеты «Время новостей», что пока еще не совсем ясно, кто будет вести расследование этого трагического происшествия -- немецкие криминалисты или их российские коллеги. Дело в том, сказала фрау Энко, что посольский жилой дом пользуется правом экстерриториальности. Это российская территория. Однако падение дипломата произошло на тротуар улицы, находящейся на немецкой территории. В настоящее время, добавила представительница берлинской полиции, данной проблемой занимается министерство иностранных дел.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства в Берлине подтвердить или опровергнуть наличие проблемы «экстерриториального падения» российского посольского служащего отказался, заметив лишь: «В настоящее время мы находимся в тесном контакте с полицейскими органами». И посоветовал: «Больше информации вы, вероятно, найдете в самом посольстве». Но в ответ на телефонный звонок вашего корреспондента в посольство РФ дежурная телефонистка сообщила, что уполномоченный секретарь посольства на вопросы не отвечает.

Юрий ШПАКОВ, Берлин