Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Российские «друзья» и финские «дураки»
Эстония подстегивает движение в Евросоюз с помощью русофобии
Торгово-промышленная палата Эстонии по настоянию Таллинского департамента предпринимательства сняла свои плакаты в поддержку вступления страны в Евросоюз. Надпись на одном из них вопрошает: "Россия -- друг?" Чтобы не возникало сомнений относительно ответа на этот вопрос, приводится перечень войн, которые Россия вела на территории Эстонии, начиная с Ливонской и кончая "оккупацией Эстонии 1940--1990".

Пресс-служба таллинской мэрии сообщила, что департамент предпринимательства квалифицировал этот плакат как русофобский, способствующий противостоянию русскоязычного населения Эстонии вступлению в ЕС. Плакатом возмутилась и Объединенная народная партия Эстонии, а также председатель рабочей группы парламента Эстонии по связям с российской Госдумой Сергей Иванов.

Другой плакат также содержит вопрос: «Финны -- дураки?» Очевидно, имелась в виду их постоянная критика политики ЕС, проекта евроконституции и попыток главных дирижеров содружества -- Франции и Германии -- дискриминировать права более мелких членов Евросоюза. Ну а эта критика "плохо" влияет на эстонских граждан, колеблющихся в своих симпатиях к ЕС.

Руководитель проектов фирмы -- изготовителя плакатов Idea Пааво Петтай довольно путано объяснил информагентству BNS, что никого оскорблять не собирался, а хотел лишь поставить в рекламной кампании острые вопросы, которые заставили бы людей задуматься. Он даже назвал финнов "толковым народом", который присоединился к Единой Европе еще в 1995 году. Тем не менее директор ТПП Сийм Райе перечить мэрии не стал и без лишних возражений выполнил предписание, отказавшись вывешивать сомнительную агитацию.

Впрочем, как сообщает газета «Эстония», в рамках подготовки к референдуму русофобские плакаты появились в городе Кохтла-Ярве. На них изображены слово «да» на фоне карты Евросоюза, аппетитного бутерброда и девушки с корзинкой еды и слово «нет» на фоне карты России и роющегося в мусорном контейнере бомжа.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс